https://tj.sputniknews.ru/20260913/rektorom-rtsu-1080392450.html
Стало известно, кого назначили новым ректором РТСУ
Стало известно, кого назначили новым ректором РТСУ
Sputnik Таджикистан
Учебное заведение начинает новый этап развития определять который должны, помимо прочего, конкретные показатели качества образования
2026-09-13T12:11+0500
2026-09-13T12:11+0500
2026-09-13T12:11+0500
таджикистан
россия
ртсу
образование
отставки и назначения
ректор
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/08/19/1079927341_74:0:1267:671_1920x0_80_0_0_3ed04b44671563fe3af262f794192b45.jpg
ДУШАНБЕ, 13 сент - Sputnik. Новым ректором Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) назначен Алексей Золотухин.Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на встрече с руководством и профессорско-преподавательским составом вуза.Он отметил, что кадровая перестановка состоялась по нескольким причинам.Замминистра подчеркнул, что перед специалистом стоит задача вывести вуз на новый уровень.Он также напомнил, что в соответствии с действующим межправительственным соглашением, ректор РТСУ назначается таджикской стороной по согласованию с российской.Замминистра сообщил, что на данный момент учреждение начинает новый этап развития, определять который должны конкретные показатели качества образования, уровня преподавателей, научной работы, материальной базы и условий труда.В своем выступлении в качестве одного из показателей положительной динамики работы вуза Могилевский привел численность студентов, которая возросла с 5,7 тыс. человек в 2023 году до 6,7 тыс. в 2026 году."Это говорит о том, что интерес к университету есть, люди хотят здесь учиться. И РТСУ остается одним из лидеров системы высшего образования Таджикистана. Считаю, что нужно ставить амбициозные задачи, чтобы РТСУ, как символ сотрудничества был бы лучшим вузом в стране", - добавил он.Одним из ключевых направлений развития учреждения Могилевский назвал расширение сотрудничества с университетами РФ.Он отметил, что такое взаимодействие откроет новые возможности для проведения совместных исследований, увеличения академических обменов, стажировок и повышения квалификации.
https://tj.sputniknews.ru/20260826/rtsu-chislo-studenty-kontraktnik-1079926573.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/08/19/1079927341_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_ded7fac664ca831a362f8edbf26589fd.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, россия, ртсу, образование , отставки и назначения, ректор
таджикистан, россия, ртсу, образование , отставки и назначения, ректор
Стало известно, кого назначили новым ректором РТСУ
Учебное заведение начинает новый этап развития определять который должны, помимо прочего, конкретные показатели качества образования
ДУШАНБЕ, 13 сент - Sputnik. Новым ректором Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) назначен Алексей Золотухин.
Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на встрече с руководством и профессорско-преподавательским составом вуза.
Он отметил, что кадровая перестановка состоялась по нескольким причинам.
"Это не человек со стороны. Алексей Валерьевич - выпускник РТСУ, окончил юридический факультет университета в 2005 году и всю свою профессиональную жизнь связал с РТСУ - прошел путь от ассистента до проректора", - сказал Могилевский.
Замминистра подчеркнул, что перед специалистом стоит задача вывести вуз на новый уровень.
Он также напомнил, что в соответствии с действующим межправительственным соглашением, ректор РТСУ назначается таджикской стороной по согласованию с российской.
Замминистра сообщил, что на данный момент учреждение начинает новый этап развития, определять который должны конкретные показатели качества образования, уровня преподавателей, научной работы, материальной базы и условий труда.
В своем выступлении в качестве одного из показателей положительной динамики работы вуза Могилевский привел численность студентов, которая возросла с 5,7 тыс. человек в 2023 году до 6,7 тыс. в 2026 году.
"Это говорит о том, что интерес к университету есть, люди хотят здесь учиться. И РТСУ остается одним из лидеров системы высшего образования Таджикистана. Считаю, что нужно ставить амбициозные задачи, чтобы РТСУ, как символ сотрудничества был бы лучшим вузом в стране", - добавил он.
Одним из ключевых направлений развития учреждения Могилевский назвал расширение сотрудничества с университетами РФ.
Он отметил, что такое взаимодействие откроет новые возможности для проведения совместных исследований, увеличения академических обменов, стажировок и повышения квалификации.