Стало известно, кого назначили новым ректором РТСУ

© Foto / Пресс-служба РТСУРоссийско-Таджикский (славянский) университет в Душанбе.
Российско-Таджикский (славянский) университет в Душанбе. - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2026
Подписаться
Учебное заведение начинает новый этап развития определять который должны, помимо прочего, конкретные показатели качества образования
ДУШАНБЕ, 13 сент - Sputnik. Новым ректором Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) назначен Алексей Золотухин.
Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на встрече с руководством и профессорско-преподавательским составом вуза.
Он отметил, что кадровая перестановка состоялась по нескольким причинам.
"Это не человек со стороны. Алексей Валерьевич - выпускник РТСУ, окончил юридический факультет университета в 2005 году и всю свою профессиональную жизнь связал с РТСУ - прошел путь от ассистента до проректора", - сказал Могилевский.
Замминистра подчеркнул, что перед специалистом стоит задача вывести вуз на новый уровень.
Он также напомнил, что в соответствии с действующим межправительственным соглашением, ректор РТСУ назначается таджикской стороной по согласованию с российской.
Замминистра сообщил, что на данный момент учреждение начинает новый этап развития, определять который должны конкретные показатели качества образования, уровня преподавателей, научной работы, материальной базы и условий труда.
В своем выступлении в качестве одного из показателей положительной динамики работы вуза Могилевский привел численность студентов, которая возросла с 5,7 тыс. человек в 2023 году до 6,7 тыс. в 2026 году.
"Это говорит о том, что интерес к университету есть, люди хотят здесь учиться. И РТСУ остается одним из лидеров системы высшего образования Таджикистана. Считаю, что нужно ставить амбициозные задачи, чтобы РТСУ, как символ сотрудничества был бы лучшим вузом в стране", - добавил он.
Одним из ключевых направлений развития учреждения Могилевский назвал расширение сотрудничества с университетами РФ.
Студенты РТСУ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2026
В РТСУ растет число студентов-контрактников
Он отметил, что такое взаимодействие откроет новые возможности для проведения совместных исследований, увеличения академических обменов, стажировок и повышения квалификации.
Лента новостей
0