Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Германии опасаются притока беженцев с Украины

© AP / Markus SchreiberУкраинские беженцы у консульского отдела посольства Украины в Берлине 1 апреля 2022 года.
Украинские беженцы у консульского отдела посольства Украины в Берлине 1 апреля 2022 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.09.2026
Подписаться
В начале года за пределами Украины уже находились более 5,9 млн ее жителей, причем большинство из них - в Европе
ДУШАНБЕ, 18 сен - Sputnik. Европа может столкнуться с новым массовым притоком украинских беженцев грядущей зимой/
Об этом пишет издание Berliner Zeitung.
По данным УВКБ ООН, в начале года за пределами Украины уже находились более 5,9 млн ее жителей, причем большинство из них - в Европе. Суровая зима в сочетании с ударами по энергетике может заметно увеличить эту цифру, предупреждает издание.
"Если такое ухудшение ситуации действительно произойдет, это совпадет с уже и без того огромным кризисом беженцев", - говорится в материале.
Страны ЕС в июле согласовали новые условия предоставления временной защиты украинцам: от новых заявителей, подпадающих под воинскую обязанность на Украине, с 31 июля требуется подтвердить ее выполнение или освобождение от службы.
Украинские военнослужащие готовятся запустить ударный беспилотник Блискавка недалеко от линии фронта в Донецкой области Украины; 10 сентября 2026 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.09.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
ЕК даст Украине 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников
Не подтвердившим исполнение воинской обязанности гражданам Украины будут отказывать в защите.
Лента новостей
0