https://tj.sputniknews.ru/20260920/usa-problemah-ryadah-vsu-1080563696.html
В США рассказали о серьезных проблемах в рядах ВСУ
В США рассказали о серьезных проблемах в рядах ВСУ
Sputnik Таджикистан
Украина, скорее всего, будет и дальше поддерживать тесные связи с европейцами, а они будут использовать ее против России
2026-09-20T12:26+0500
2026-09-20T12:26+0500
2026-09-20T12:26+0500
спецоперация россии по защите донбасса: последние новости
россия
украина
сша
мир
политика
конфликт
армия и вооружение
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/09/1078189924_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_1e8a914c6217515ff871ca7b3b29000f.jpg
ДУШАНБЕ, 20 сент - Sputnik. В США рассказали о серьезных сложностях с дезертирством и уклонением от призыва в рядах ВСУ.Об этом заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.Он назвал очевидным положение Украины, которое не позволит ей победить в конфликте с Россией.По его словам, политика киевского режима привела страну к краху."Украинское государство, вероятно, и дальше будет поддерживать тесные связи с европейцами, а европейцы, скорее всего, захотят и дальше использовать ее против РФ. Поэтому очевидно, что у русских есть стимул <…> сделать так, чтобы оставшееся государство-обрубок было слабым и недееспособным", - подчеркнул профессор.Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
https://tj.sputniknews.ru/20260917/vsu-priznanie-novy-udar-vs-russia-1080483654.html
украина
сша
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/09/1078189924_319:0:3050:2048_1920x0_80_0_0_f518157c2e66e01922da3cab8fe55061.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, сша, мир, политика, конфликт, армия и вооружение
россия, украина, сша, мир, политика, конфликт, армия и вооружение
В США рассказали о серьезных проблемах в рядах ВСУ
Украина, скорее всего, будет и дальше поддерживать тесные связи с европейцами, а они будут использовать ее против России
ДУШАНБЕ, 20 сент - Sputnik. В США рассказали о серьезных сложностях с дезертирством и уклонением от призыва в рядах ВСУ.
Об этом заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.
Он назвал очевидным положение Украины, которое не позволит ей победить в конфликте с Россией.
"Украинцы мало что могут сделать, чтобы исправить ситуацию. У них огромные проблемы с дезертирством и уклонением от призыва", - сказал Миршаймер.
По его словам, политика киевского режима привела страну к краху.
"Украинское государство, вероятно, и дальше будет поддерживать тесные связи с европейцами, а европейцы, скорее всего, захотят и дальше использовать ее против РФ. Поэтому очевидно, что у русских есть стимул <…> сделать так, чтобы оставшееся государство-обрубок было слабым и недееспособным", - подчеркнул профессор.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.