https://tj.sputniknews.ru/20260925/nato-ukrain-proizvodstvo-rakety-patriot-1080721096.html
Генсек НАТО: Украина не сможет быстро начать производство ракет Patriot
Генсек НАТО: Украина не сможет быстро начать производство ракет Patriot
Sputnik Таджикистан
Если лицензия будет получена, потребуется довольно много времени, прежде чем эти новые ракеты начнут сходить с производственных линий, отметил Рютте
2026-09-25T19:29+0500
2026-09-25T19:29+0500
2026-09-25T19:29+0500
спецоперация россии по защите донбасса: последние новости
украина
россия
армия и вооружение
европа и ес
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/19/1080721682_0:88:3072:1816_1920x0_80_0_0_f122faac8bc93df15c7e403d19dec269.jpg
ДУШАНБЕ, 25 сен - Sputnik. Переговоры о предоставлении Украине американской лицензии на производство ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot продолжаются, однако даже ее получение не позволит быстро начать производство таких ракет.Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью Bloomberg, отвечая на вопрос о лицензии на производство ракет Patriot на Украине.По словам генсека НАТО, сейчас он работает над обеспечением Украины ракетами из существующих запасов, одновременно США и европейские страны пытаются резко увеличить производство перехватчиков."Президент (США - ред.) говорит американским компаниям: вы должны увеличить производство в четыре раза", - сказал Рютте. По его словам, европейские государства также требуют от своей оборонной промышленности значительно увеличить выпуск продукции.Президент США Дональд Трамп на июльском саммите НАТО в Анкаре заявлял, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков Patriot. Однако позднее он уточнил, что окончательное решение еще не принято. Госдепартамент США 23 сентября также сообщил, что переговоры продолжаются и окончательного решения о выдаче лицензии пока нет. Ранее Рейтер сообщал со ссылкой на источники, что обсуждаемые варианты предусматривают в том числе производство части компонентов ракет на Украине с их последующей окончательной сборкой в европейской стране.Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
https://tj.sputniknews.ru/20260908/ec-ukraine-rakety-patriot-dengi-kredita-smi-1080266857.html
украина
европа и ес
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/19/1080721682_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_a03d4d284b35558baa8bb4b62e9e4057.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
украина, россия, армия и вооружение, европа и ес
украина, россия, армия и вооружение, европа и ес
Генсек НАТО: Украина не сможет быстро начать производство ракет Patriot
Если лицензия будет получена, потребуется довольно много времени, прежде чем эти новые ракеты начнут сходить с производственных линий, отметил Рютте
ДУШАНБЕ, 25 сен - Sputnik. Переговоры о предоставлении Украине американской лицензии на производство ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot продолжаются, однако даже ее получение не позволит быстро начать производство таких ракет.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью Bloomberg, отвечая на вопрос о лицензии на производство ракет Patriot на Украине.
"Эти переговоры продолжаются. Но даже если все уже будет согласовано, это не приведет немедленно к значительному увеличению поставок. Потребуется довольно много времени, прежде чем эти новые ракеты начнут сходить с производственных линий", - сказал Рютте.
По словам генсека НАТО, сейчас он работает над обеспечением Украины ракетами из существующих запасов, одновременно США и европейские страны пытаются резко увеличить производство перехватчиков.
"Президент (США - ред.) говорит американским компаниям: вы должны увеличить производство в четыре раза", - сказал Рютте.
По его словам, европейские государства также требуют от своей оборонной промышленности значительно увеличить выпуск продукции.
Президент США Дональд Трамп на июльском саммите НАТО в Анкаре заявлял, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков Patriot. Однако позднее он уточнил, что окончательное решение еще не принято. Госдепартамент США 23 сентября также сообщил, что переговоры продолжаются и окончательного решения о выдаче лицензии пока нет.
Ранее Рейтер сообщал со ссылкой на источники, что обсуждаемые варианты предусматривают в том числе производство части компонентов ракет на Украине с их последующей окончательной сборкой в европейской стране.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.