Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Песков: предоставление Украине систем Starlink будет опасным шагом

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи в Москве президента РФ Владимира Путина и президента Мадагаскара Микаэля Рандрианирина.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи в Москве президента РФ Владимира Путина и президента Мадагаскара Микаэля Рандрианирина. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.09.2026
Подписаться
Киевским режим потенциально может применять западную технологию для нанесения ударов удара вглубь территории России
ДУШАНБЕ, 27 сент - Sputnik. В России прокомментировали возможную поставку Украине систем Starlink.
Мнение по этому вопросу выразил ИС "Вести" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что будет означать оказание такой поддержки со страны Запада киевскому режиму.
"Что касается предоставления спутниковых систем Маска для нанесения удара вглубь России, это было бы очень пагубным, потенциально опасным и опрометчивым шагом", - сказал Песков.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что просил главу SpaceX Илона Маска разрешить Украине использовать Starlink для ударов по территории РФ.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Владимир Зеленский. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.09.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Зеленский признал успешность атак Вооруженных сил России
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0