https://tj.sputniknews.ru/20260929/tajikistan-transport-infrastruktura-znachenie-1080793388.html
Почему для Таджикистана транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение?
Почему для Таджикистана транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение?
Sputnik Таджикистан
Особенности географического положения Таджикистана требуют особого подхода к автомобильным дорогам, мостам и туннелям
2026-09-29T13:35+0500
2026-09-29T13:35+0500
2026-09-29T14:13+0500
таджикистан
транспорт
минтранс таджикистана
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/08/1a/1070437333_0:186:2048:1338_1920x0_80_0_0_ee74f812e1195e6f562443ead1fc6551.jpg
ДУШАНБЕ, 29 сен - Sputnik. Развитие современной, надежной и безопасной дорожной инфраструктуры имеет стратегическое значение для Таджикистана из-за географических особенностей страны.Об этом заявил министр транспорта республики Азим Иброхим на V Международной конференции по дорожному строительству в Центральной Азии (CARC-2026) в Душанбе.По его словам, транспортная инфраструктура играет все более важную роль как один из факторов устойчивого экономического роста, расширения торговли, привлечения инвестиций, увеличения грузоперевозок и перемещения населения, а также укрепления связей между странами."Наша страна имеет уникальное географическое положение, большая часть ее территории гористая. Это требует особого подхода к проектированию, строительству, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобильных дорог, мостов и туннелей", - отметил министр.Азим Иброхим сообщил, что в последние годы в Таджикистане принимаются меры по развитию и модернизации транспортной инфраструктуры, улучшению дорожной сети, повышению безопасности дорожного движения и качества транспортных услуг.При этом глава Минтранса подчеркнул, что строительство дороги само по себе не является гарантией ее эффективности."Дорога - это сложный инженерный объект, и ее ценность определяется множеством факторов, которые нужно учитывать в совокупности", - заявил он.По словам министра, ключевое значение имеют качество проектирования, надежность используемых материалов, применение современных технологий, эффективное управление строительными процессами, надлежащее техническое обслуживание и устойчивость инфраструктуры на протяжении всего периода эксплуатации.Международная конференция по дорожному строительству в Центральной Азии - Central Asian Road Conference (CARC-2026) впервые прошла в Душанбе и собрала специалистов дорожной отрасли из стран Центральной Азии, России, Грузии, Китая, Великобритании, Германии, Франции, Италии, США и других государств.
https://tj.sputniknews.ru/20260925/tajikistan-investor-stroitelstvo-tsentr-logistika-1080698906.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/08/1a/1070437333_113:0:1936:1367_1920x0_80_0_0_eaf1c19275bd9298de1cb89bcdfab0bf.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, транспорт, минтранс таджикистана
таджикистан, транспорт, минтранс таджикистана
Почему для Таджикистана транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение?
13:35 29.09.2026 (обновлено: 14:13 29.09.2026) Особенности географического положения Таджикистана требуют особого подхода к автомобильным дорогам, мостам и туннелям
ДУШАНБЕ, 29 сен - Sputnik. Развитие современной, надежной и безопасной дорожной инфраструктуры имеет стратегическое значение для Таджикистана из-за географических особенностей страны.
Об этом заявил министр транспорта республики Азим Иброхим на V Международной конференции по дорожному строительству в Центральной Азии (CARC-2026) в Душанбе.
"Для Таджикистана развитие современной, надежной и безопасной транспортной инфраструктуры имеет особое стратегическое значение", - сказал глава Минтранса.
По его словам, транспортная инфраструктура играет все более важную роль как один из факторов устойчивого экономического роста, расширения торговли, привлечения инвестиций, увеличения грузоперевозок и перемещения населения, а также укрепления связей между странами.
"Наша страна имеет уникальное географическое положение, большая часть ее территории гористая. Это требует особого подхода к проектированию, строительству, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобильных дорог, мостов и туннелей", - отметил министр.
Азим Иброхим сообщил, что в последние годы в Таджикистане принимаются меры по развитию и модернизации транспортной инфраструктуры, улучшению дорожной сети, повышению безопасности дорожного движения и качества транспортных услуг.
При этом глава Минтранса подчеркнул, что строительство дороги само по себе не является гарантией ее эффективности.
"Дорога - это сложный инженерный объект, и ее ценность определяется множеством факторов, которые нужно учитывать в совокупности", - заявил он.
По словам министра, ключевое значение имеют качество проектирования, надежность используемых материалов, применение современных технологий, эффективное управление строительными процессами, надлежащее техническое обслуживание и устойчивость инфраструктуры на протяжении всего периода эксплуатации.
Международная конференция по дорожному строительству в Центральной Азии - Central Asian Road Conference (CARC-2026) впервые прошла в Душанбе и собрала специалистов дорожной отрасли из стран Центральной Азии, России, Грузии, Китая, Великобритании, Германии, Франции, Италии, США и других государств.