Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон отметил рост контрабанды наркотиков из Афганистана

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.10.2026
Подписаться
Не снижается острая напряженность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, заявил таджикский лидер
ДУШАНБЕ, 8 окт - Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил об увеличении объемов незаконного оборота наркотиков, поступающих из Афганистана.
Этот вопрос он поднял, выступая на первом заседании консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Туркменистане.
По его словам, особую тревогу вызывает рост контрабанды синтетических препаратов.
"Особого внимания требует ситуация в Афганистане. Не снижается острая напряженность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, включая контрабанду синтетических препаратов", - сказал таджикский лидер.
Президент республики подчеркнул необходимость повышения эффективности взаимодействия и координации структур на фоне растущих угроз терроризма, экстремизма и радикализма.
Первое заседание консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана проходит в Национальной туристической зоне "Аваза" на побережье Каспийского моря.
Таджикистан и Афганистан имеют протяженную общую границу - она составляет более 1,3 тыс. километров.

Из них по воде линия соприкосновения достигает свыше 1,1 тыс. километров, а сухопутная - почти 190.

Республика непосредственно граничит с четырьмя северо-восточными афганскими провинциями.

Линия границы в основном проходит вдоль реки Пяндж, левого притока реки Амударья. Начиная от Шурабадского района и далее на восток, граница проходит по горной местности, поэтому движение транспорта затруднено или почти невозможно.
Вид на Афганистан. Таджикско-Афганская граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2026
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Россия может выступить посредником между Таджикистаном и Афганистаном
В 2024 году была утверждена целевая межгосударственная программа Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по укреплению таджикско-афганской границы.

Программа рассчитана на 5 лет и включает комплекс мер, направленных на усиление пограничного контроля, модернизацию инфраструктуры и оснащение таджикских погранвойск современными средствами безопасности.

Первый этап начали реализовывать в 2025 году - была проделана большая работа по вопросу поставок вооружения и военной техники.

В конце 2025-го ОДКБ подтвердили объемы военной техники для Таджикистана - были согласованы потенциальные поставки из России, Беларуси и Казахстана.

Первые поставки необходимых видов вооружений и техники для укрепления таджикско-афганской границы ожидаются осенью 2026-го.
Лента новостей
0