https://tj.sputniknews.ru/20261021/miroshnik-rost-chisla-detey-kreditom-ukraine-1081399928.html
Мирошник: рост числа пострадавших детей связан с кредитом Украине
Мирошник: рост числа пострадавших детей связан с кредитом Украине
Sputnik Таджикистан
Главным оружием киевских формирований против мирного населения стали именно ударные беспилотники, поставляемые западными странами, считает он
2026-10-21T18:16+0500
2026-10-21T18:16+0500
2026-10-21T18:27+0500
спецоперация россии по защите донбасса: последние новости
россия
мид рф
украина
мир
политика
конфликт
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/18/1080680753_0:406:2901:2038_1920x0_80_0_0_83e3d79493f94a65a23ea05c0453abe4.jpg
ДУШАНБЕ, 21 окт - Sputnik. Резкое увеличение числа детей, пострадавших и погибших в результате атак украинских боевиков, напрямую связано с предоставлением Киеву кредита на 90 млрд евро.Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) РФ Родион Мирошник.По его словам, в январе и феврале текущего года число раненых и погибших детей равнялось 18–19 случаям в месяц, то в мае, сразу после выделения целевых средств на закупку большого числа дронов, оно сразу достигло 96, а в августе - 122.Дипломат подчеркнул, что главным оружием киевских формирований против мирного населения стали именно ударные беспилотники, поставляемые западными странами.Мирошник добавил, что действия операторов украинских БПЛА, целенаправленно наносящих удары по детям на игровых площадках, улицах и в реабилитационных центрах, подпадают под категорию не просто тяжелых военных преступлений, а прямых внесудебных казней безоружных людей.При этом он подчеркнул, что киевский режим активно спекулирует на теме "похищенных" несовершеннолетних, формируя фальшивые базы данных.По словам Мирошника, более ста человек из этих украинских списков никогда не въезжали на территорию России, а дети, родившиеся после 2014 года в Донбассе, вообще не имеют отношения к Украине.Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
https://tj.sputniknews.ru/20260619/smert-vsu-nato-zhizni-deti-1078393554.html
украина
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/18/1080680753_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_ae895209ba9fb58b34e9b331671ee626.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, мид рф, украина, мир, политика, конфликт
россия, мид рф, украина, мир, политика, конфликт
Мирошник: рост числа пострадавших детей связан с кредитом Украине
18:16 21.10.2026 (обновлено: 18:27 21.10.2026) Главным оружием киевских формирований против мирного населения стали именно ударные беспилотники, поставляемые западными странами, считает он
ДУШАНБЕ, 21 окт - Sputnik. Резкое увеличение числа детей, пострадавших и погибших в результате атак украинских боевиков, напрямую связано с предоставлением Киеву кредита на 90 млрд евро.
Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) РФ Родион Мирошник.
По его словам, в январе и феврале текущего года число раненых и погибших детей равнялось 18–19 случаям в месяц, то в мае, сразу после выделения целевых средств на закупку большого числа дронов, оно сразу достигло 96, а в августе - 122.
Дипломат подчеркнул, что главным оружием киевских формирований против мирного населения стали именно ударные беспилотники, поставляемые западными странами.
Мирошник добавил, что действия операторов украинских БПЛА, целенаправленно наносящих удары по детям на игровых площадках, улицах и в реабилитационных центрах, подпадают под категорию не просто тяжелых военных преступлений, а прямых внесудебных казней безоружных людей.
"В то же время стоит отметить, что на территории ЕС вместе с украинскими беженцами выехало как минимум 1,4 млн детей... Но их судьба никогда не становилась предметом расследования со стороны ни Европы, ни Украины", - сказал дипломат.
При этом он подчеркнул, что киевский режим активно спекулирует на теме "похищенных" несовершеннолетних, формируя фальшивые базы данных.
По словам Мирошника, более ста человек из этих украинских списков никогда не въезжали на территорию России, а дети, родившиеся после 2014 года в Донбассе, вообще не имеют отношения к Украине.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.