Боевая работа системы дистанционного минирования Земледелие группировки войск Центр - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

На Западе заявили, что Украина полностью зависима от Starlink

© REUTERS /StringerУкраинский военнослужащий 47-й бригады готовит спутниковый интернет Starlink на своих позициях на линии фронта в Донецкой области.
Украинский военнослужащий 47-й бригады готовит спутниковый интернет Starlink на своих позициях на линии фронта в Донецкой области. - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2026
Подписаться
В одной из европейских компании предполагают возможное внешнее вмешательства в работу критически важных технологий в ходе боевых действий
ДУШАНБЕ, 22 окт - Sputnik. Украина полностью зависит от спутниковой системы Starlink, но никак не контролирует ее.
Об этом заявил руководитель американской технологической компании Palantir в Великобритании и Европе Луис Мосли.
При этом он задался вопросом, кому действительно принадлежит контроль над спутниковой системой: миллиардеру Илону Маску, Пентагону или же и тому, и другому одновременно.
"Украинцы продемонстрировали, что они не контролируют Starlink", - сказал Мосли.
По его словам, проблема заключается в возможности внешнего вмешательства в работу критически важных технологий.
Ранее представитель Еврокомиссии Тома Ренье заявил, что Евросоюз может обеспечить Украине часть спутниковых услуг, которые сейчас предоставляют американские системы Starlink и Starshield, за счет европейских мощностей и коммерческих операторов, однако собственная полноценная спутниковая группировка ЕС заработает только к 2029 году.
Экс-замминистра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что работа терминалов спутниковой связи Starlink ночью была ограничена. По его словам, при движении со скоростью более 160 км в час связь начинала пропадать, что помешало ВСУ и ограничило логистику.
Как отмечал, в свою очередь, украинский военный источник CNN, ВСУ сталкиваются со значительными трудностями из-за ограничений в работе терминалов.
Как сообщил ранее телеканал CNN, Пентагон и госдеп США на выходных направили Киеву предупреждения о готовности Вашингтона прекратить передачу разведданных. Владимир Зеленский позднее подтвердил, что западные партнеры Украины в ночь на вторник не предоставили Киеву разведданные о пуске ракет.
Украинские военнослужащие на позиции недалеко от линии фронта в Днепропетровской области (Украина), 2 октября 2026 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.10.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Стали известны последствия ограничения Starlink для Украины
При этом президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты продолжают передавать Украине разведданные.
Трамп обвинил Зеленского в игнорировании просьб не атаковать российские НПЗ. По словам президента, тот уже давно должен был заключить мир с Москвой, но вместо этого "создал проблемы для всех". Он предложил главе киевского режима провести выборы, чтобы украинцы могли избрать более договороспособного лидера.
Лента новостей
0