Боевая работа системы дистанционного минирования Земледелие группировки войск Центр - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

На Украине намерены продлить мобилизацию и военную положение

© AP / Efrem LukatskyНовобранцы 3-й штурмовой бригады Украины на военной базе недалеко от Киева, Украина, 25 сентября 2023 года.
Новобранцы 3-й штурмовой бригады Украины на военной базе недалеко от Киева, Украина, 25 сентября 2023 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2026
Подписаться
Утвержденные депутатами Рады законопроекты пролонгируют действующие режимы еще на три месяца - до 29 января 2027 года
ДУШАНБЕ, 26 окт - Sputnik. Верховная рада проголосовала за продление всеобщей мобилизации и военного положения на Украине.
Об этом свидетельствует онлайн-трансляция заседания украинского парламента.
Так, поступившие в Раду законопроекты пролонгируют действующие режимы еще на три месяца - до 29 января 2027 года.
Ранее в понедельник, 26 октября, Владимир Зеленский внес в Раду предложение продлить всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине еще на 90 дней.
Предложение о продлении военного положения поддержали 293 депутата Рады. За продление всеобщей мобилизации проголосовали 281 депутат украинского парламента.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.
Владимир Зеленский отвечает на вопросы СМИ в Киеве, Украина, 22 октября 2026 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
В Киеве назвали, кто мешает заключению мира с Россией
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России
Лента новостей
0