В Госдуме заявили, что Россия пресечет любые попытки ее разделить

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Дня государственного флага России
Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.11.2026
Подписаться
России никогда не сложится ситуация, подобная той, что на Украине, указала депутат Госдумы Светлана Журова
ДУШАНБЕ, 4 ноя - Sputnik. Россия пресечет любые попытки ее разделить, страна объединяется именно на основе своей многонациональности, заявила РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
Президент России Владимир Путин во вторник на заседании совета по межнациональным отношениям отметил, что внешние силы на протяжении всей истории пытались расколоть российское общество, добиться расчленения России, чтобы избавиться от конкуренции на международной арене. Но, как подчеркнул президент, единство народов стало важнейшим фактором укрепления национального суверенитета и сохранения самой России.

"Мы эти попытки пресечем. Ведь [4 ноября] - День народного единства. Запад в очередной раз пытается нас разъединить, а мы как раз на многонациональности своей соединяемся. Это, знаете, как ртуть. Раз - она рассыпается, а потом опять собирается. Вот это про нас", - сказала Журова.

Она добавила, что Западу бесполезно манипулировать этой темой, так как они не понимают глубину. В России никогда не сложится ситуация, подобная той, что на Украине, где запрещают русский язык и не оказывают первую помощь тем, кто говорит на русском, указала депутат.
"Мы бережно храним там свои традиции и обязательно сохраняем традиции наших малых народов, и языки… Понимаем, что это важно. И удивительно, что Украина всячески это искореняет, хотя понятно, что у них практически все говорили на русском", - добавила она.
Участники праздничного мероприятия, посвященного 10-летию воссоединения Крыма с Россией, в Центральном парке Новосибирска - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.11.2026
В Госдуме отметили роль Путина в противодействии попыткам расколоть общество
При этом жители Донбасса сохранили русскую культуру, память и традиции, когда жили на Украине, и сейчас говорят на чистом русском языке, добавила Журова. А властям Украины в будущем все равно придется возвращать русский язык, уверена она.
"Все равно им так или иначе придется как-то возвращать русский язык в обиход", - подчеркнула Журова.
Лента новостей
0