В Афганистане задержан террорист, готовивший убийство посла США

© AP / Rahmat GulПолиция в городе Кабул
Полиция в городе Кабул - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Помимо организатора крупных терактов, сотрудники правоохранительных органов Афганистана задержали трех его сообщников

ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. В Афганистане задержаны участники террористической организации "Исламское государство", запрещенной на территории России. Об этом сообщает национальное информационное агентство Pajhwok.

Сотрудники Национального директората безопасности захватили террориста Абдул Вахида. 

Известно, что он планировал убийство посла США в Кабуле и готовил покушение на нескольких высокопоставленных чиновников афганского правительства.

Полиция в Ираке на боевом автомобиле во время боев между военными и боевиками ИГИЛ в Мосуле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Ираке ликвидированы шесть боевиков "Исламского государства"*

Кроме Вахида, сотрудники спецслужб задержали трех его сообщников. Боевики были захвачены в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Напомним, что ранее участники ИГ организовали крупный теракт в Кабуле. Известно, что боевики спланировали взрыв рядом с местным учебным центром.

Предновогодний теракт в Грозном устроила ИГИЛ

Согласно представленным данным, в результате теракта погибли более 29 человек, 72 получили ранения.

Уроженец Таджикистана из Твери обвиняется в содействии ИГ

В Министерстве иностранных дел России отметили, что ИГ остается фактором дестабилизации в Афганистане. Террористы провоцируют межконфессиональную рознь и подрывают усилия по установлению мира в стране, считают представители ведомства.

Авиаудар в афганской провинции унес жизни не менее 12 мирных жителей

При этом власти Афганистана призвали к "принятию исчерпывающих мер по борьбе с очагами терроризма и обеспечению безопасности мирных афганских граждан".

Лента новостей
0