Хороший сезон: самые яркие события таджикского спорта за 2017 год

Чем запомнился 2017 год любителям спорта в Таджикистане и какие дисциплины оказались самыми результативными по числу медалей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 3 янв – Sputnik. Минувший год в таджикском спорте был отмечен яркими выступлениями и победами. Sputnik выбрал 12 самых значимых спортивных событий в Таджикистане за все 12 месяцев.

Рахмон наградил специальной премией 25 таджикских спортсменов

Январь

В январе в Нью-Дели (Индия) прошел престижный международный турнир по стандартным шахматам — 15th Delhi International. На нем гроссмейстер из РТ Фаррух Амонатов стал первым, набрав 8,5 очка. На втором и третьем месте, набрав по 8 очков, стали шахматисты Гош Диптаян из Индии и Марат Джумаев из Узбекистана.

Февраль

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в третий раз подряд избран президентом Национального олимпийского комитета страны. Данное решение было принято в ходе отчетного заседания 16-й Генассамблеи НОК. Согласно уставу организации, Рахмон избран президентом НОК на 2017-2020 годы.  Первым вице-президентом стал председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма РТ Ахтам Абдуллозода.

Организаторы зимней Олимпиады рады участию сборной КНДР в играх

Март

В Ташкенте прошли традиционные международные состязания по легкой атлетике среди юношей и девушек. В них приняли участие спортсмены 1997-1998 рождения и моложе из стран Центральной Азии. Легкоатлеты соревновались в забеге на различные дистанции, прыжках в длину, в эстафетах.

И таджикской сборной удалось отличиться. Золотую медаль соревнований выиграл Григорий Дерепаскин на дистанции 400 метров с результатом 51,32 секунды. Серебро досталось Алишеру Пулатову, в беге на 200 и 400 метров.

Апрель

Апрель стал наиболее "урожайным" месяцем для таджикских борцов. Так сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Туле. Здесь в активе таджикской команды оказалась одна золотая медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов в весе до 81 килограмма. На пути к финалу он победил представителей России и Казахстана и в решающем поединке оказался сильнее Гоши Гвашлиани из Грузии.

Комроншох Устопириён досрочно завершил сезон из-за травмы

А знаменитый дзюдоист Комроншох Устопириён завоевал серебряную медаль в Турции на престижном турнире Гран-при Анталии. Он одержал верх над своими соперниками Батуханом Ефемгилом из Турции и Хай Джо Джунгом из Южной Кореи, обеспечив себе путь в полуфинал, где победил россиянина Магомеда Магомедова. В поединке за первое место Усторириён проиграл монгольскому борцу Алтанбагану Гантулга.

Кроме того, сборная Таджикистана участвовала в Африканском кубке по дзюдо среди кадетов в Тунисе, где таджикистанец Сомон Махмадбеков выиграл золотую медаль в категории 66 килограмм.

Май

На чемпионате Азии по боксу в Ташкенте таджик Джахон Курбанов выиграл бронзу и застолбил себе место на чемпионате мира в немецком Гамбурге. Другой боксер, Шаббос Негматуллоев, проиграл в четвертьфинале. Но свой шанс получить квалификацию на ЧМ-2017 он все-такие не упустил, одержав досрочную победу над представителем Малайзии Адил Мохдем Паузи.

Таджикские спортсмены получат стипендию для подготовки к ОИ "Токио-2020"

В этом же месяце в Индии прошел один из важнейших турниров года – чемпионат Азии, где выступили свыше 200 борцов из 17 стран. В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов. В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе до 75 килограмм.

Июнь

Таджикские спортсмены выступили в чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге, где среди Комроншох Устопириён в схватке за первое место победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева, став двукратным чемпионом Азии.

А велосипедист Далер Савостьянов стал первым в истории независимого Таджикистана обладателем медали международного турнира по велоспорту.  Савостьянов занял третье место на шоссейной велогонке "Гран Фондо Тур Жетысу", набрав 15 очков.

Вратаря "Пахтакора" оштрафовали за недостойное поведение после матча

Отличились в июне и легкоатлеты. На Кубке Узбекистана первые места на турнире заняли бегуны Александр и Кристина Пронженко, а также Одилшох Исматов. В этом же месяце они выиграли еще несколько наград крупных турниров Казахстана и Кыргызстана.

Июль

В индийском городе Бхубанешвар  прошел чемпионат Азии по легкой атлетике. И представитель Таджикистана молотобоец Дильшод Назаров выиграл золотую медаль. Он метнул снаряд на 76,69 метра, опередив на 3 метра своего главного конкурента из Китая Ван Сидзу.

Тем временем в Казахстане на международном шахматном фестивале Astana Open-2017 гроссмейстер Фаррух Амонатов набрал 7,5 очка из 9 возможных и занял первое место. И на сегодняшний день Фаррух Амонатов — единственный в Таджикистане международный гроссмейстер. В составе сборной Таджикистана он семь раз участвовал в олимпиадах.

Россия и Олимпиада-2018: что в Таджикистане думают о решении МОК

Август

В последнем месяце лета таджики отличились в Кыргызстане.

На международном турнире по стрельбе из лука за медали боролись представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Бангладеш и России. И команда из РТ привезла несколько медалей турнира. Фируза Зубайдова стала первой в личном первенстве на дистанции 70 метров, а Мехрона Авазова выиграла бронзу на 60 метров. Кроме того, таджикистанцы получили бронзу в командном зачете, выиграв в матче за третье место у сборной Бангладеш.

Сентябрь

Осенью в Ашхабаде прошли V Азиатские игры по боевым искусствам. На соревнованиях выступили спортсмены из 65 государств Азии и Океании. В составе сборной Таджикистана было 135 спортсменов. И можно смело сказать, что национальная команда показала отличный результат, завоевав 51 медаль и заняв 17-е место в общем зачете.

Самым результативным оказался Махмад Миров, выигравший аж четыре медали.

Лучшие спортсмены месяца: кто принес Таджикистану медали в октябре

Октябрь

Комроншохи Устопириён в очередной раз порадовал своих фанатов, став обладателем золотой медали этапа Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В том же месяце в Италии прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, где представители Таджикистана завоевали две медали — серебро и бронзу.

Но не только борцы проявили себя в октябре. Сборная РТ по гребле на байдарках и каноэ участвовала в чемпионате Азии в Китае. И таджикский спортсмен Шахриёр Даминов стал серебряным призером взяв медаль в гребле на каноэ-одиночке на дистанции в 1000 метров.

Ноябрь

Осенью таджикистанские спортсмены особо порадовали любителей единоборств.

Чемпион UFC Конор Макгрегор оскорбил Хабиба Нурмагомедова

Спустя 42 года представитель Таджикистана Бехрузи Ходжазода, наконец, выиграл золото чемпионата мира по самбо в Сочи. Впервые в истории этого вида спорта в соревнованиях приняли участие 1000 спортсменов. Таджикский атлет выступал в категории до 74 килограмм и сумел повторить результат известного спортсмена Саидмумина Рахимова. Кроме того, в активе национальной сборной оказались одна серебряная и две бронзовые медали.

В это же время в Чехии прошел открытый чемпионат Европы и Кубка мира по карате-до. И вот тут таджикских спортсменов ждал настоящий триумф — семь золотых медалей. По два золота в юношеской возрастной категории выиграли Асадбек Фатоев и Ходжикурбон Махмадов в разделах WKF и иппон кумитэ. Также медали высшей пробы на счету Умеда Сафарова. Среди взрослых отличился Бадриддин Умедов, выиграв одно золото для сборной.

А в России таджикистанские атлеты завоевали четыре бронзовые медали на турнире по универсальному бою в Медыне, Калужская область.

Кровавый спорт: что стоит за запретом смешанных единоборств в РТ

Декабрь

Зимой шахматист Мухаммад Хусейнходжаев завоевал серебряную медаль на XII международном шахматном турнире "Павлодар Опен-2017". Спортсмены сыграли десять туров по швейцарской системе и Хусейнходжаев набрал 7,5 очка.

В Москве прошел чемпионат мира по грепплингу и джиу-джитсу ACB JJ NO GI. Как сообщил Комил Боймуродов, председатель Федерации грепплинга РТ, в активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал борец Абубакр Боймуродов. И стал первым молодым участником соревнований такого уровня, выигравшим золото.

"Ранее еще никто не становился чемпионом до 18 лет в этой категории. Конечно, мы очень рады его результату, теперь, уверен, он достигнет успеха и на взрослом уровне", — сказал Комил Боймуродов.