Лучшие спортсмены месяца: кто принес Таджикистану медали в октябре

Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце, читайте в материале Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. В октябре сразу несколько спортсменов достойно представили Таджикистан на международных соревнованиях. Медали завоевали дзюдоисты, самбисты, легкоатлеты и байдарочники.

Устопириён выиграл золото Ташкента

Таджикский спортсмен Комроншо Устопириён стал обладателем золотой медали этапа Гран-при по дзюдо в Ташкенте.

Комроншох Устопириён - Sputnik Таджикистан
Устопириён завоевал первое место на турнире по дзюдо в Ташкенте

В турнире приняли участие 183-ри спортсмена из 27-ми стран, которые разыграли 14 комплектов медалей (по семь в мужских и женских весовых категориях).

Таджикистан на турнире был представлен девятью спортсменами. В финале весовой категории 90 кг Устопириён в длительной схватке смог победить узбекского спортсмена Дильшода Чориева.

Медаль Комроншо Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире.

Ветераны-дзюдоисты привезли медали из Италии

В Италии прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, в котором выступила и сборная Таджикистана.

Спартакиада, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ветераны спорта: на ЧМ таджикские дзюдоисты-"старички" выиграли 2 медали

Борьба за медали развернулась в семи весовых категориях среди представителей 52-х стран.

В состав сборной Таджикистана на мундиаль-2017 вошли шесть спортсменов: Мирзо Абдуллоев (100 кг), Алишер Аламов (73 кг), Ахрор Халиков (73 кг), Бозорали Махмудов (100 кг), Каримджон Мерганов (100 кг) и Раджабали Мухаббатов (73 кг).

В активе сборной Таджикистана оказалось две медали. Вице-чемпионом мира стал Раджабали Мухаббатов. Мирзо Абдуллоев стал бронзовым призером чемпионата.

Три медали самбистов из Сербии

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские самбисты привезли три медали из Сербии
В Сербии прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров. В соревнованиях приняли участие 350 самбистов из 32-х стран.

В активе таджикской команды — одна серебряная и две бронзовые медали.

Серебряную медаль в копилку сборной Таджикистана внес Сомон Сангов в весе 52 кг среди юношей. Бронзовую медаль выиграл Умеджон Мухиддинов в весе 62 кг. Еще одну награду с бронзовым отливом завоевал Садам Каримов в весе 74 кг.

Легкоатлеты привезли медали из Кыргызстана

В столице Кыргызстана прошли международные соревнования для юных легкоатлетов (в возрасте до 15 лет) среди юношей и девушек на призы олимпийской чемпионки Марии Пинигиной.

Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские бегуны выиграли два серебра в Бишкеке и Алматы

Сборная Таджикистана приняла участие под руководством тренера Гайрата Негматова. В состав команды вошли три спортсмена — Мирзодавлат Сангизода, Алибек Ибрагимов и Амаль Нигматова. Мирзодавлат Сангизода выиграл серебряную медаль в беге на 100 м.

Вторым стартом для таджикской команды стал открытый чемпионат Казахстана среди юношей в Алматы. Сборную Таджикистана представили Мирзодавлат Сангизода, Мухаммадали Мирзозода и Умеджон Баротов. Сангизода завоевал серебро в беге на 100 м.

Махмадбеков и Рахимов выиграли бронзы в Хорватии

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист Махмадбеков о ЧМ в Загребе: завоевать медаль было непросто
Чемпионат мира по дзюдо среди молодежи прошел в Загребе. В состав сборной Таджикистана вошли десять дзюдоистов: Сухроб Бокиев (60 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг), Хайёмиддин Джабборов, Эрадж Абдуллоев (73 кг), Рахматуллобек Фарходов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг), Темур Рахимов (100 кг) и Шакармамад Мирмамадов (+100 кг).

Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Вторую бронзу в составе сборной Таджикистана выиграл Темур Рахимов в весовой категории 100 кг.

Даминов – второй на чемпионате Азии

Таджикский каноист Шахриёр Даминов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортсмен стал вторым на чемпионате Азии по гребле

Сборная Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ приняла участие в чемпионате Азии в Китае.

В состав сборной Таджикистана вошли пять спортсменов. Под руководством тренера Нодира Сафаров на чемпионате Азии выступили Шахриёр Даминов, Нурмухаммади Тохир, Зоирджон Набиев, Абдурахмон Абдурахимов среди взрослых и Зумрад Пирназарова среди молодежи.

Шахриёр Даминов стал серебряным призером. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м, показав время 3:57:758.