Юные таджикские таэквондисты привезли четыре золота из Кыргызстана

Общее количество участников соревнований в Кыргызстане составило 150 спортсменов, которые соревновались в 20 весовых категориях — среди детей, младших юношей, кадетов и юниоров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 26 апр – Sputnik. В городе Кызыл-Кия Баткенской области Кыргызстана прошло открытое международное первенство Южного региона по таэквон-до.

Его организаторами выступили Академия таэквон-до КР и спортивный клуб "Дружба". Куратор турнира — технический директор Академии таэквон-до (WT) КР – обладатель международного черного пояса (6-й Дан) — Ли Кындо.

Таджикская школа таэквондистов попала под снос

В турнире участвовали команды из Бишкека, Оша, Кызыл-Кии, Нооката, Кара-Суу, Жалал-Абада и Уч-Коргона, также в большом составе приехала команда из Таджикистана. Общее количество участников составило 150 спортсменов, которые соревновались в 20 весовых категориях — среди детей, младших юношей, кадетов и юниоров.

В возрастной группе 2006-2004 г.р. в весе 29 кг таджикистанец Самад Амиршоев выиграл золото, взяв в финале вверх над кыргызстанцем Мухаммадом Шарифжановым.

В возрастной группе 2003-2001 г.р. в весе 48 кг Амин Худобакшов также выиграл золото, одолев в финале спортсмена из Бишкека Илима Дуйшонова.

Также золото в этой группе в весе 63 кг завоевал Лутфуллои Алишон, победивший в решающем бою Александра Ли из Бишкека. Отличилась в составе сборной Таджикистана и девушка. В весе свыше 47 кг Дильноза Назалиева победила в финале Талайкызы Айганыш из Кара-Суу.

Ранее спортсмены из Таджикистана выступили на отборочном турнире в Тунисе на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в Аргентине в октябре этого года. Турнир прошел в городе Хаммамете. В квалификационном турнире Таджикистан представили Ширинмох Миршакарзода (49 кг) среди девушек и Мухаммадхасан Шохмахмадов (73 кг), Амал Ибрагимов (55 кг), Рамазон Мирзоев (63 кг) среди юношей. Ни один участник из Таджикистана не мог выиграть путевку.