Серенко: сторонники ИГИЛ угрожают республикам Центральной Азии изнутри

Политолог и ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко прокомментировал расширение пропагандистско-вербовочных возможностей и усилий террористической группировки "Исламское государство"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Серенко заявил, что угроза со стороны пропаганды или пропагандистской машины и пропагандистко-вербовочных усилий террористической группировки "Исламского государства" (ИГИЛ — организация, запрещенная в России) существует.

Серенко: сторонники ИГИЛ угрожают республикам Центральной Азии изнутри

Он подчеркнул, что сторонники ИГИЛ угрожают республикам Центральной Азии, но сегодня эта угроза исходит не из Афганистана.

"Эта угроза исходит из самих этих государств, из центральноазитских государств в том числе. Это и Таджикистан, и Узбекистан, и Казахстан, и Кыргызстан, и Туркмения, и российский Северный Кавказ, где есть, может быть не многочисленные, сторонники "Исламского государства" - уточнил Серенко Sputnik Таджикистан.

По словам ведущего эксперта российского Центра изучения современного Афганистана, ИГ существует за счет того населения, которое уже живет внутри этих стран.

Длинные руки ИГ: теракты в Европе и Таджикистане как звенья одной цепи

"Это могут быть и коренные жители, и мигранты, и новообращенные исламисты и так далее... Они мало отличаются от наших обычных сограждан, которые ведут добропорядочный образ жизни, до тех пор пока не выходят на так называемую атаку вдохновения", - уточнил Серенко.

Постпред РФ при ООН назвал число боевиков ИГ в Афганистане

По словам политолога, с такими людьми сложно работать, так как они не имеют прямых связей с Афганистаном и с афганским крылом ИГИЛ, по котором их можно было бы вычислить или каким-то образом профилактически на них воздействовать. Эксперт подчеркнул, что все эти факторы затрудняют работу спецслужб.

РФ предлагает ввести санкции против причастных к ИГ лиц в Афганистане

А также он отметил, что террористическая организация исчезает с карты в Ираке и Сирии, но она никуда не девается в пропагандистском измерении. ИГИЛ продолжает интенсивные работы через разные мессенджеры и своих пропагандистов ИГИЛ на разных языках.

Подробности слушайте в аудиоподкасте.