Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД РФ предлагает упростить постановку иностранцев на учет

МВД России предлагает изменить некоторые процедуры постановки на учет иностранных граждан, например, не запрашивать копии всех страниц паспорта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. МВД РФ предлагает разрешить иностранцам не делать копии всех страниц паспорта при постановке на учет в России, соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

"Предлагается ограничить соответствующую обязанность принимающей стороны требованием прилагать к уведомлению о прибытии копии только тех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и ранее совершенных им поездках", - говорится в тексте пояснительной записки к проекту постановления правительства.

Полицейских в Калининграде обвиняют в вымогательстве взятки у мигранта

Кроме того, проектом предлагается документально закрепить возможность использовать аббревиатуры и сокращения слов в бланках уведомления о прибытии.

По данным министерства, в некоторых случаях возникают сложности при его заполнении, так как названия отдельных организаций, принимающих иностранных граждан и лиц без гражданства, а также удостоверяющих личность документов, фактически невозможно внести в бланк уведомления о прибытии из-за недостатка места.

Совфед РФ принял закон против регистрации мигрантов в "резиновых" офисах

При этом увеличить поле реквизита в бланке уведомления о прибытии невозможно из-за высокой плотности расположения обязательных для заполнения реквизитов.

Еще одно важное изменение, предлагаемое проектом, касается борьбы с очередями в территориальных органах МВД РФ. Согласно действующему законодательству, иностранец может уведомлять о своем прибытии через многофункциональные центры (МФЦ).

Деменков рассказал об ответственности мигрантов, заключающих фиктивные браки

Но при изменении срока временного пребывания он должен в течение 3 рабочих дней сообщить об этом именно в территориальный орган МВД. Разработчик проекта постановления предлагает дать иностранцам и лицам без гражданства в этих случаях пользоваться услугами МФЦ.