За неисполнение поручений Мирзиёева будут привлекать к ответственности

Узбекский глава Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. В Узбекистане глав министерств, ведомств и других организаций будут привлекать за неисполнение поручений и предоставление неполной информации президента страны Шавката Мирзиёева.

Мирзиёев подписал постановление "О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях".

Как уточняется, Счетной палате Узбекистана поручено внести в администрацию президента и кабинет министров предложения о привлечении к ответственности руководителей министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций за неполное и несвоевременное исполнение актов и поручений президента Узбекистана, а также неполное, недостоверное и несвоевременное предоставление информации о ходе их исполнения, допущение бюрократизма и затягивания сроков решения вопросов.

О случаях неисполнения будут сообщать в Генеральную прокуратуру.

Ранее англоязычная версия журнал BRICS Business Magazine вышла с фотографией президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на обложке, журналисты издания назвали главу республики главным реформатором.

В русской версии журнала также появилась статья, посвященная реформам Шавката Мирзиёева и озаглавленная "Караван идет". Именно нынешний президент Узбекистана вернул либеральные реформы в повестку правительства, отмечается в материале. 

"Изменения коснутся самых широких сфер жизни Узбекистана. Они должны модернизировать социальную жизнь, структуру власти и экономику страны, сделав их более гибкими, современными и эффективными", - отметила BRICS Business Magazine.

Госдеп США о политике Мирзиёева: воодушевляет

Издание назвало показательным тот факт, что для оживления в экономике Шавкат Мирзиёев фактически отказался от одного из трех ключевых (наряду со светским характером государства и неучастием в многосторонних блоках) принципов государственной политики Узбекистана в прошлом – опоры исключительно на собственные ресурсы.

Одним из важнейших принципов правительства стало привлечение в республику иностранных инвесторов: по поручению президента началась разработка нового инвестиционного законодательства, призванного обеспечить надежную защиту прав и интересов инвесторов.

"Спустя год после начала этой работы ее плоды уже заметны. В частности, кажется, удалось переломить многолетнюю тенденцию падения притока иностранных инвестиций в Узбекистан", - говорится в материале.

Либеральные реформы в Узбекистане только набирают ход, уверены в BRICS Business Magazine.