Такой разный Путин: президент России отмечает свой 66-й день рождения

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Глава государства родился в 1952 в Ленинграде. Родители Путина - Мария Ивановна и Владимир Спиридонович - работали на заводе, отец прошел Великую Отечественную войну.

С детства Владимир Владимирович увлекался борцовскими единоборствами — дзюдо и самбо. В 1875 году Путин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 

Как Владимира Путина встретили в Душанбе - видео

После получения диплома Путин был направлен на службу в КГБ.

Политическая карьера Путина началась в 1990 году. В мае этого года он в четвертый раз принес присягу президента России.

Президент России очень редко берет выходные, даже в собственные дни рождения.

Экспорт фруктов, школы и логистика: что обсудили Путин и Рахмон на встрече

В прошлом году президент России провел совещание Совета безопасности, в 2016-м он отметил свой день рождения в кругу родных.

В 2015-м Путин сначала обсудил с министром обороны РФ Сергем Шойгу ситуацию в Сирии, а потом отправился играть в хоккей и забил семь шайб. В 2013-м году глава государства в свой день рождения находился на саммите на Бали.

Тост и танец с невестой: Путин на свадьбе главы МИД Австрии

Президент России получал разные подарки. В основном ему дарят животных, чаще всего собак.

Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэподарил Путину щенка породы акита-ину, премьер-министр Болгарии – болгарскую овчарку.

Как Путин провел выходные в Туве — официальные фото Кремля

От экс-президента Татарстана глава государства получил пони, от Юрия Лужкова – козу Стрелку.

Король Иордании Абдалла II подарил Путину лучших арабских скакунов, а глава Туркменистана Берды Мухамедов – двух леопардов.

Путин пострелял из снайперской винтовки - видео

А бывший президент Молдовы Владимир Воронин преподнес главе РФ хрустального крокодила.

Также российскому лидеру дарят иконы, оружие и книги.

1 / 14
Президент РФ Владимир Путин во время финального матча чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе "Лужники"
2 / 14
Владимир Путин стреляет из снайперской винтовки Чукавина (СВЧ-308) во время посещения стрелкового центра АО "Концерн "Калашников" на территории военно-патриотического парка «Патриот»
3 / 14
Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи в Душанбе
4 / 14
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди во время посещения культурно-этнографического центра "Моя Россия"
5 / 14
Российский лидер со строителями во время осмотра готового участка автодорожной части Крымского моста через Керченский пролив
6 / 14
Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент РФ Владимир Путин во время полевого смотра войск после окончания основного этапа военных маневров "Восток-2018" на забайкальском полигоне "Цугол"
7 / 14
Президент РФ принимает участие в гала-матче НХЛ в рамках VII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в ледовом дворце "Большой" в Сочи
8 / 14
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в Сочи
9 / 14
Путин на авиабазе Хмеймим в Сирии
10 / 14
16 июля 2018. Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (слева) во время встречи в президентском дворце в Хельсинки
11 / 14
Глава России окунается в иордани во время праздничного купания в православный праздник Крещения Господня в мужском монастыре Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер
12 / 14
Владимир Путин танцует с министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль на ее свадьбе с финансистом Вольфгангом Майлингером
13 / 14
Владимир Путин выступает на торжественной церемонии открытия чемпионата мира по футболу - 2018 перед стартовым матчем турнира между сборными России и Саудовской Аравии
14 / 14
Президент России во время отдыха в Саяно-Шушенском заповеднике в Республике Тыва