Французская компания построит туристическую зону в Узбекистане

Французская компания Bouygues планирует построить в Узбекистане туристическую зону "Древняя Бухара" на 100 миллионов евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Французская Bouygues и Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана подписали соглашение о реализации проектов в туристической отрасли республики на 100 миллионов евро, сообщает пресс-служба узбекского банка.

Отмечается, что  документ подписан накануне предстоящего 8-9 октября визита во Францию президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Мирзиёев начинает свой визит во Францию

Узбекистан займется развитием свадебного туризма

"Соглашением на сумму 100 миллионов евро предусматривается строительство туристической зоны "Древняя Бухара", - уточнил представитель банка.

В частности, французская компания осуществит проектирование, строительство и содействие в поиске инвесторов для совместной реализации проектов в туристической зоне.

Узбекистан вошел в топ-10 лучших стран для путешествий в Азии

В рамках соглашения Bouygues также планирует поэтапно реализовать проекты по строительству сети гостиниц и курортов в других туристических городах Узбекистана.

Узбекистан признали самым популярным направлением для авиапассажиров из РФ

В мае 2017 года Мирзиёев подписал постановление о строительстве туристической зоны "Древняя Бухара", где к 2020 году намечено построить современные малоэтажные гостиницы, культурно-оздоровительные и торгово-развлекательные центры, обеспечивающие условия для полноценного круглосуточного досуга иностранных туристов.

Управление мусульман Узбекистана запустило турагентство Muslim-tour

Нацбанк ВЭД Узбекистана был определен уполномоченным банком, обеспечивающим организацию схемы финансирования проекта.

Бухара, в 1997 году отметившая 2500 лет со дня основания, расположена на маршруте Великого шелкового пути — транспортной артерии, связавшей Китай и Средиземноморье и угасшей в XIV веке с развитием мореплавания.

Лучший город на Земле: Самарканд вошел в топ-10 мирового рейтинга

ЮНЕСКО в 1993 году включило историческую часть Бухары в список городов всемирного наследия человечества. Туристы могут посетить более 400 памятников монументальной и жилой архитектуры города.