Сатторов: мы хотим большего присутствия российской экономики в Таджикистане

Таджикистан заинтересован в привлечении большего объема инвестиций с российской стороны, заявил посол республики в России
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 26 окт - Sputnik. Состоявшийся в Москве VI Межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" можно назвать успешным.

Первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, первый зампредсед Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов подвели итоги прошедшего форума на площадке МИА "Россия сегодня".

РФ готова обсудить упрощенный порядок поставок таджикской сельхозпродукции

По словам Сатторова, участникам удалось обсудить широкий круг вопросов, включая миграционное законодательство, экономическое сотрудничество, образование и другие.

"Смело могу сказать, что форум прошел успешно, возникли новые предложения и идеи. Достигнуты положительные результаты. Наши отношения развиваются очень активно", - сказал дипломат.

По его словам, особо внимание участники форума уделили развитию торговых отношений.

"Россия занимает одну из ведущих позиций во внешнеэкономической деятельности Таджикистана и по объемам накопленных инвестиций, и по показателям двусторонней торговли - рост за 8 месяцев составил 30%. Мы бы, конечно, хотели большего присутствия российской экономики в Таджикистане. Нам нужно привлекать российские инвестиции, технологии не только в аграрный сектор, но и промышленность, энергетику, транспорт, туризм", - добавил Сатторов.

Ключарев: я вижу огромный потенциал сельхозпродукции Таджикистана

Он напомнил, что Таджикистан расположен на пересечении многих торговых путей.

Путин: сотрудничество с Россией дает рост экономике Таджикистана

"Потенциал есть, инфраструктура есть, высококвалифицированные специалисты есть. В основном все население говорит хорошо по-русски. Почему не хватает инвесторов? Мы должны сделать максимум, чтобы развивалась не только торговля, но и инвестиции. Нужно создавать совместные предприятия в Таджикистане. Россия с ее возможностями может сделать очень многое для модернизации экономики нашей страны. Мы готовы экспортировать свою продукцию в Россию. Все уже налажено, не хватает инвестиций", - пояснил посол.

Дипломат добавил, что переговоры о создании зеленого коридора между Россией и Таджикистаном ведутся уже третий год, однако идея пока так и не реализована.

РФ рассматривает возможность финансирования оптового центра в Таджикистане

"Нужно снять все барьеры для поставок высококачественной экологически чистой таджикской продукции на рынки России", - подытожил Сатторов.