О славном "Памире" замолвите слово: вспоминаем легендарный ФК Таджикистана

Десятого декабря отмечается Всемирный день футбола, яркой звездой таджикской игры с мячом был и остается легендарный ФК "Памир"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В дни больших государственных праздников в Таджикистане обязательно проводятся соревнования по национальным видам спорта – бузкаши (козлодрание) и гуштингири (борьба). Мероприятия проводятся на открытом воздухе и собирают огромное количество зрителей, эмоции хлещут через край. Победители и призеры получают дорогостоящие награды: автомобили, бытовую технику, ковры и тому подобное.

Глазами болельщика: какими я запомнил футбольные вершины "Памира"

Любовь Таджикистана к футболу

Но спортом №1 в стране безусловно является футбол. Этот "вирус" проник в Таджикистан еще в начале 1920-х. В 1936-м появилась Федерация футбола, а в следующем году состоялся первый чемпионат республики. С тех пор "футбольная лихорадка" правит бал на всех стадионах и спортивных площадках Таджикистана.

Самым титулованным футбольным клубом независимого Таджикистана на сегодняшний день является душанбинский "Истиклол". На республиканском уровне столичные футболисты неоднократно завоевывали золотые медали как чемпионата, так и Суперкубка страны, на международном – выиграли Кубок президента Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и дважды играли в финале Кубка АФК.

Сборная Таджикистана в последнем рейтинге ФИФА занимает 118-е место, имея в своем активе 1161 очко, среди азиатских клубов находится на 22-й строчке. В активе национальной дружины все высшие награды Кубка вызова АФК (золото, серебро и бронза в разные годы).

В Таджикистане назначили главного тренера футбольного клуба "Истиклол"

Сборная Таджикистана улучшила свои позиции рейтинге FIFA

Легендарный ФК "Памир"

Но есть одна страница в истории таджикского футбола, которая нерушимой скрижалью запечатлена в сердце каждого болельщика со стажем. Это, конечно, легендарный ФК "Памир" (Душанбе).

Впервые "Памир" принял участие в чемпионате Таджикистана в 1950-м под названием "Большевик" (Сталинабад – прежнее наименование Душанбе). Дебют получился откровенно провальным, футболисты заняли последнее место, и клуб был  расформирован.

В какую школу в Душанбе отдать будущего футболиста

В 1956-м столичный клуб вновь вышел на поле, сменив имя на "Колхозчи". Чертову дюжину лет ФК играл ни шатко, ни валко, постоянно меняя названия. И лишь в 1970-м под названием "Памир" команда сумела пробиться в Первую лигу чемпионата СССР, где успешно выступала вплоть до 1988-го.

Что в Таджикистане думают о новом тренере "Истиклола" Хакиме Фузайлове

Каждый домашний матч "Памира" превращался в праздник или трагедию (в зависимости от результата). На Центральный стадион имени Фрунзе в Душанбе съезжались болельщики из самых отдаленных концов республики, за билетами выстраивались очереди. Имена футболистов знали все в Таджикистане - от мала до велика.

Поддерживали любимую команду и республиканские руководители всех уровней. Доходило до смешного: перед одним из важных домашних матчей "Памира" в прессе появилась информация о курьезном случае, произошедшем на игре чемпионата Бразилии, где вратарь одного из клубов выполнял удар от ворот, а внезапный порыв ветра подхватил мяч и донес его в сетку ворот противника. Так вот, один из аэрофлотовских начальников позвонил в тренерский штаб "Памира" и предложил организовать пролет пары вертолетов над стадионом, чтобы создать ветер нужной силы.

Тренеры ФК "Памир"

Отдельной строкой необходимо выделить тренеров, которые выковали из "Памира" команду экстра-класса. Это и Ахмед Алескеров, и Иштван Секеч, и Владимир Гулямхайдаров, и Шариф Назаров, при котором клуб все-таки прорвался в Высшую лигу СССР в 1988-м. Но все же даже в этом ряду великолепных наставников особняком стоит нынешний главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин, возглавлявший "Памир" в 1983-85 годах.

"Финансовые условия у "Памира" были тогда хуже, чем в среднем по лиге, но этот фактор особой роли не играл. Ребята радовались футболу, полностью отдавались ему. И получилась интересная команда, которая могла победить в первой лиге еще в 1985-м", - вспоминал позже Юрий Павлович.

К сожалению, в высшем дивизионе советского футбола "Памир" продержался всего 3 года, затем Союз распался, и чемпионат канул в Лету. Но именно здесь столичный клуб одержал самую крупную победу над корифеями этого вида спорта московским "Спартаком" 13 октября 1990.

О славном "Памире" замолвите слово: вспоминаем легендарный ФК Таджикистана

Как "Памир" обыграл "Спартак" в 1990-м

Рашид Рахимов: тренер, хулиган, герой Перми
Москвичи играли эту игру на выезде, имея за плечами победу в домашнем со счетом 1:0. Душанбинцы на своем поле сумели более чем достойно отыграться - 5:1. Но не поддержка родных трибун сыграла здесь главную роль. В ход пошли маленькие "околофутбольные" хитрости.

За день до матча всех гостей вывезли на шашлыки в Варзобское ущелье – излюбленное и очень живописное место отдыха горожан. Дастархан был по-восточному обилен, в качестве десерта предлагались знаменитые сочные мирзачульские дыни, которые наивные москвичи уплетали от всей души, не подозревая о последствиях.

Дело в том, что любой житель Таджикистана твердо знает: дыни нельзя запивать холодной водой, только горячим чаем, иначе желудочно-кишечный тракт в очень бурной форме выразит свое законное негодование. Гости об этом нюансе не знали, вовсю употребляя ледяную минералку, поэтому на следующий день вышли на поле с ярко выраженным зеленоватым оттенком на лицах. Хозяева же воспользовались не совсем честно полученным бонусом со всей широтой коварной азиатской души.

Рашид Рахимов вернулся на пост главного тренера "Ахмата"

Куда ушли футболисты "Памира" после распада СССР

После распада СССР многие именитые футболисты "Памира" предпочли продолжить карьеры за рубежом, в основном в российских командах, но были легионеры и в Европе, а бывший вратарь столичного клуба Валерий Сарычев добрался даже до Южной Кореи. Там он принял гражданство и сменил имя на Син Ый Сон (в переводе – Рука Бога). На данный момент самым известным в России экс-игроком "Памира" является Рашид Рахимов – главный тренер грозненского "Терека" ("Ахмата").

Интервью с Рашидом Рахимовым: о Душанбе, уходе из "Терека" и футболе

Но где бы ни были сейчас эти прославленные в прошлом футболисты и чем бы ни занимались, в Таджикистане их помнят и любят, любой их успех воспринимают как личный, а имена произносят с ностальгическим придыханием. Ведь все они являются нашей историей, частью команды, ставшей легендой, - "Памир" (Душанбе).