Какие необычные небесные явления ждут землян в 2019 году

В наступившим году те, кто увлекается астрономией, смогут понаблюдать за суперлунием, метеоритными вспышками Майских Акваридов и кольцеобразным солнечным затмением
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 10 янв - Sputnik. В наступившем году скучать не придется, он будет полон астрономических событий. Земляне смогут увидеть суперлуние, метеоритные вспышки Майских Акваридов и солнечное затмение.

Полнолуние и полное лунное затмение произойдет 21 января 2019 года. Предполагается, что диск Луны полностью уйдет в тень от Земли в 08.12 по московскому времени.

Звездный дождь и лунное затмение: что увидят москвичи в начале 2019 года

В то время как спутник будет проходить сквозь земную тень, он приобретет кроваво-бордовый цвет. Именно поэтому его и называют "Кровавой Луной".

Солнечные и лунные затмения в 2019 году

Если погода будет хорошая, то Луну можно будет рассмотреть с дальнего расстояния без специальной оптики, но идеальный вариант - наблюдать за затмением в планетарии в сопровождении астрономов, которые будут комментировать весь процесс и помогут рассмотреть его как следует.

При этом специалисты сообщают, что полное лунное затмение станет последним до 2021 года.

Россияне смогут увидеть самый яркий осенний звездопад 16 и 17 ноября

Кроме этого, 22 января состоится "встреча" Юпитера с Венерой, которая будет преодолевать путь к Юпитеру по созвездиям Змееносца, Скорпиона и Весов. До рассвета планеты "соприкоснутся" на небе. 

Москвичи в среду смогут увидеть "жизнерадостную" Луну

Их соединение знаменует новый цикл этих планет и имеет сильное воздействие на людей. Венера и Юпитер пересекутся в знаке Скорпиона — самом глубоком знаке Зодиака.

По мнению астрологов, это событие является самым мощным из всех планетарных отношений, поскольку когда две или более планеты выравниваются, а их силы сливаются, эффект от каждой из них становится сильнее.

Ученые объяснили появление "человека на Луне"

По прогнозам, Венера и Юпитер "соприкоснутся" на небе до рассвета. Следующее явление подобного рода произойдет 24 ноября, а очередное суперлуние намечено на 19 февраля и 21 марта. 

В первых числах мая желающие смогут понаблюдать за метеоритными вспышками Майских Акваридов. Это высокоактивный метеорный поток, который как бы вылетает от горизонта из созвездия Водолея. 

"Кровавую луну" можно будет наблюдать с Земли в течение четырех часов

Источником Майских Акваридов является пылевой след, оставшийся от кометы Галлея, сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле-мае и октябре (Ориониды). Наблюдать этот поток можно только по утрам, желательно вдали от городских огней.

Ученые нашли новое подтверждение существования жизни на Марсе

Солнечное затмение произойдет 2 июля. Однако это редкое явление смогут наблюдать только те, кто находится в Чили, Аргентине или на юге Тихого океана. Последнее в 2019 событие намечается на 26 декабря. Луна закроет центр Солнца, образуя светящееся кольцо.

При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звезды вблизи.