Иранский военачальник заявил, что США поддерживают ИГИЛ в Афганистане

Иранский генерал Ахмад Реза Пурдастан заявил, что США используют террористов ИГИЛ в качестве рычага давления на Иран, Россию и Китай.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 20 янв – Sputnik. Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России) в Афганистане получают поддержку США, пишет агентство Fars News

"Огромное число боевиков ИГ, почти семь тысяч, находятся на территории Афганистана. Поставки оружия (боевикам - прим. ред.) финансируются Саудовской Аравией и ОАЭ, а американцы используют их (террористов - прим. ред.) в качестве рычага давления на Иран, Россию и Китай", - заявил руководитель Центра стратегических исследований армии Ирана, генерал Ахмад Реза Пурдастан.

Иранский парламентарий рассказал, как США спасают главарей ИГ

Пурдастан подчеркнул, что благодаря качественной работе разведслужб Иран знает точное местонахождение террористов.

Тарасов: переброска в Афганистан боевиков ИГ несет опасность для ЦА

Ранее помощник верховного лидера Ирана генерал-майор Яхья Рахим Сафави заявил, что США перебрасывают террористов ИГИЛ в Афганистан.

Мы устали, мы уходим: Трамп завершил операцию за семь триллионов долларов

Аналогичной точки зрения придерживался бывший глава Министерства обороны Ирана Ахмад Вахид. Он заявил, что после поражения ИГ в Сирии и Ираке "западные силы" помогают боевикам перебраться в Афганистан и Центральную Азию.