Удачный старт: таджикские гребцы привезли из Индии золото и две бронзы

Шахриёр Даминов завоевал первое место в гребле на каноэ на дистанции 500 метров, а также бронзовую медаль на дистанции 1000 метров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 27 мар – Sputnik. Таджикские спортсмены удачно выступили на открытом Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в индийском Бхопале.

Таджикские гребцы рассказали об успехах и задачах на будущее

В нем приняли участие четыре спортсмена из Таджикистана: Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов, Нурмухаммади Тохир и Мустафо Даминов под руководством Файзулло Шарипова.

В Душанбе определили лучших гребцов Таджикистана

Всего в турнире выступили представители 14 стран – Кении, Казахстана, Малайзии, Нигерии, Португалии, Китайского Тайбэя, Таджикистана, Туниса, Украины, Филиппин, Индии, Гонконга и Швеции.

Шахриёр Даминов первенствовал в гребле на каноэ на дистанции 500 м. Также Даминов завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 м, уступив представителю Индии. В парном разряде на дистанции 500 м бронзовую медаль таджикской сборной принесли Зохирджон Набиев и Нурмухаммади Тохир.

"Участие в Кубке мира для наших спортсменов стало первым стартом в новом сезоне перед чемпионатом мира, который состоится в августе в Будапеште. Отмечу, что наши гребцы выступили достойно, и теперь впереди более усиленная подготовка к новым турнирам. Далее таджикские спортсмены в мае примут участие в двух международных турнирах - в Польше и Германии", - сказал Зохирджон Набиев.

Как сказал Шахриёр Даминов, он доволен своим выступлением. По его словам, команда постоянно работает над собой путем каждодневного упорного труда.

Таджикские гребцы поборются за медали на Азиаде

"Я буду продолжать расти в профессиональном плане и повышать свое мастерство. Буду стремиться к новым достижениям на различных международных турнирах. Ну а главная моя цель – подготовка к олимпийскому циклу и борьба за путевку на Игры-2020", - отметил он.

В прошлом сезоне в Узбекистане прошел чемпионат Азии. Шахриёр Даминов среди молодежи по гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м выиграл золото. Кроме того, он стал обладателем бронзы в гребле на каноэ-четверках (C4) на дистанции 1000 м среди молодежи. На третью ступень пьедестала в этой дисциплине вместе с ним поднялись Мустафо Даминов, Иван Ковалев и Дильшод Джураев.

Также сборная Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ приняла участие в чемпионате Азии в Китае. Шахриёр Даминов стал серебряным призером чемпионата Азии. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м, показав время 3:57:758.

На прошлом чемпионате в активе таджикской команды также одна медаль. Обладателем золота также стал Шахриёр Даминов в соревнованиях на каноэ-одиночке (200 м).