Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Таджикский смог: как пережить "афганец"

На Таджикистан надвигается пыльная буря. Температура воздуха понизилась, но дождей в ближайшие дни не предвидится.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. По прогнозам Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, часть страны накроет смог.

С 14 по 16 августа в республике ожидается неустойчивая погода, местами усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду.

В Хатлонской области и центральных районах республики сохранится пыльная мгла, дневная температура понизится на 5-8 градусов.

Жара в Таджикистане 2019: особенности национального зноя

В народе это частое для Таджикистана явление называют "афганец", поскольку концентрация пыли и мелкого песка приходит именно с этой соседней территории. Появление в воздухе "незваного гостя" не сулит горожанам ничего хорошего. Зачастую налетающая мгла может продержаться от двух дней до нескольких недель.

Градус на понижение: Таджикистан ожидает небольшое похолодание

Наиболее вреден смог в теплые периоды года, в безветренную погоду, когда верхние слои воздуха достаточно горячие. Это явление часто встречается в городах, защищенных от ветров естественными преградами - холмами или горами. Таджикистан - тому подтверждение.

Лучше всего это явление, когда город накрыт серой вуалью, хорошо видно с высоты птичьего полета.

Душанбинцы не понаслышке знают, как вести себя в этой ситуации. Первым делом необходимо плотно закрывать все окна и двери в домах и квартирах.

Друга в горы возьми: инструкторы рассказали, как выжить на высоте

Врачи в такой ситуации советуют быть внимательными к своему организму, как можно чаще пить чистую воду. Также необходимо несколько раз в день делать влажную уборку, снимать лишнюю пыль с мебели.

По возможности медики рекомендуют меньше быть на улице. Маленьким детям и людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, следует носить респираторные маски или повязки от пыли.

Особенно опасен смог для тех, кто страдает пороками сердца и легких, больных бронхитом, астмой, эмфиземой. "Афганец" может стать причиной бессонницы, головных болей, кашля, вызывает воспаление слизистых оболочек глаз.

Ученые раскрыли секрет самых здоровых жителей планеты
Не стоит пренебрегать этими простыми правилами, поскольку пыль, попадая в носоглотку, может вызвать аллергию, а при оседании в легких и вовсе может стать причиной более серьезных заболеваний.

По оценкам специалистов, налетевший смог не повлияет на работу аэропортов. А вот водителям стоит быть предельно аккуратными на дорогах и при необходимости снижать скорость движения автотранспорта.