Доктор, патриот или радикал: кто станет новым президентом Афганистана

Послезавтра в Афганистане состоятся выборы, которые определят, кто получит бразды правления в беспокойной стране на ближайшие 5 лет. Кандидатам предстоит не только заслужить доверие народа, но и как-то договориться с главной оппозиционной силой в стране – "Талибаном"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 26 сен - Sputnik, Сергей Кузнецов. Обстановка вокруг президентских выборов в Афганистане складывается в буквальном смысле взрывная. Так, депутат парламента Нилоофар Ибрахими заявила, что почти половина избирательных участков могут не открыться из-за угрозы взрыва. 

Справедливость такого заявления подтверждает сама афганская реальность. К примеру, 17 сентября на встрече действующего президента Ашрафа Гани с избирателями в городе Чикаре, талибы подорвали припаркованный на площади автомобиль, убив как минимум 30 человек.

 

Это лишь один, хоть и заметный, но далеко не самый кровавый теракт из десятка произошедших в стране за последние полгода. И сейчас кандидатам в президенты предстоит убедить народ, что именно они способны положить этому конец. 

Гани идет на второй круг

Доктор, патриот или радикал: кто станет новым президентом Афганистана

По словам директора российского Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, до последнего времени вообще не было уверенности, что выборы президента состоятся 28 сентября. 

Скажем, недавно в особняке экс-президента Хамида Карзая собрались видные политики, которые призвали Кабул пересмотреть сроки голосования. Дескать, они уверены, что отсутствие предварительного компромисса загонит Афганистан в политический кризис, а кто-то может и вовсе отказаться признавать их итог.

Президент Афганистана заявил о намерении провести выборы, несмотря на теракты

Однако главный кандидат, по совместительству действующий президент Ашраф Гани, делает все, чтобы выборы состоялись в срок. Что неудивительно, учитывая его желание остаться в президентском кресле как можно дольше. 

"На сегодняшний день можно выделить двух кандидатов – это действующий президент Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла. Я считаю их примерно равными. Но тот факт, что административный ресурс сосредоточен в руках Гани, увеличивает его шансы на победу", - пояснил Омар Нессар Sputnik Таджикистан

Несмотря на трудности экономики и проблему безопасности, рейтинг президента оставался довольно стабильным, и на сегодняшний день по результатам предварительных опросов (хотя соцопросы в Афганистане – вещь довольно условная) за Ашрафа Гани готовы проголосовать до половины населения, в основном – в пуштунских регионах. Что, по словам политолога Андрея Серенко, может определить финал электоральной гонки в самом ее начале. 

"Есть вероятность, что выборы президента будут завершены в один тур. И в современном Афганистане такое случится впервые", - подчеркивает Серенко. 

Непуштунский доктор Афганистана

Доктор, патриот или радикал: кто станет новым президентом Афганистана

Хотя в штабе Гани очень надеются на скорую победу, возможность второго тура никто не отменял. 

Главным соперником действующего президента является доктор Абдулла Абдулла, бывший министр иностранных дел, премьер, вместе с Гани возглавляющий Правительство национального единства. 

И пусть сам Абдулла Абдулла официально об этом нигде не объявлял, его главный козырь – это голоса этнических меньшинств, таджиков, узбеков и хазарейцев. 

Хотя называть их нацменьшинствами можно с очень большой натяжкой. Среди всего населения страны пуштуны занимают только 40% и относительно массы народов Афганистана именно они - меньшинство. Для сравнения: этнических таджиков в республике проживает немногим меньше - 35%. Еще 10% составляют узбеки и примерно столько же - хазарейцы. 

Миллионы безголосых: почему таджики и узбеки лишаются влияния в Афганистане

Но при этом на политической арене Афганистана доминируют именно пуштуны, что немало беспокоит представителей других этносов. И кандидат, зарекомендовавший себя как представитель интересов непуштунов, сразу получает огромный процент голосов. 

"Если говорить о создании широкой этнической коалиции – то это именно доктор Абдулла Абдулла. К нему уже присоединился Карим Халели, вице-президент при президенте Хамиде Карзае, отстаивающий интересы хазарейцев, и генерал Абдул-Рашид Дустум, представляющий узбеков", - отмечает Нессар. 

На пользу премьеру пошло то, что с предвыборной гонки снялся экс-глава Совбеза Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар, человек влиятельный, но не сумевший договориться с союзниками и потому вынужденный отказаться от борьбы за президентский пост и "отдать" часть своих избирателей. 

По словам Серенко, за оппозиционного премьера готовы отдать свои голос 35% населения. Правда, слабым местом кампании Абдуллы является отсутствие четко выраженной конструктивной повестки. 

Легенда о Шах Масуде: как погиб знаменитый афганский командир

"Премьер не столько ведет самостоятельную избирательную кампанию, сколько пытается подмочить репутацию главного конкурента Гани, играя роль активного наблюдателя, критика власти", - отмечает политолог. 

Кандидатом №3 является экс-глава афганской разведки Набиль Рахматулла. Недавно он напомнил о себе тем, что призвал афганских политиков, включая талибов, прийти к примирению без опоры США и Пакистана. 

Образ искреннего патриота с опытом военного, незамеченного в двурушничестве и грязных политических играх (но при этом дружащего с американской администрацией) дал Рахматулле солидный кредит доверия. Только недавно перейдя из категории силовиков в категорию активных политиков, он успел заручиться поддержкой примерно 20% избирателей. Неслабый дебют для кандидата в президенты. 

Неудобный кандидат

Доктор, патриот или радикал: кто станет новым президентом Афганистана

Острый момент любых афганских выборов – это участие в них "Талибана"*. Да, на словах, талибы не признают демократическое голосование как нечто противоречащие исламу, а официальный Кабул даже не считают участником большой политики, мол, в оккупационном правительстве "неверных" все давно решили кукловоды из США. Однако верхушка боевиков пристально следит за избирательной кампанией, и с этим волей-неволей приходится считаться. 

Огромная "бурубахайка", или Вечный двигатель в афганском исполнении

На условно подконтрольных территориях "Талибан" может просто не дать открыть участок, а там, где не имеет прямого влияния, пойдет наиболее жестким путем, устроив теракт или отрубив руки ответственным чиновникам – случалось и такое.

Но если кандидат рассматривается ими как потенциально полезный, эффект будет прямо обратный: от мобилизации сторонников для голосования до теневого финансирования кампании. 

В этом смысле интересно взглянуть на бывшего командира моджахедов Гульбеддина Хекматияра. Он возглавляет "Хизб-и-Ислами" - Исламскую партию Афганистана - фактически, объединение легализованных радикалов. 

В каком-то смысле Хекматияр стабильно держит держит марку – что 30 лет назад, что сегодня, его идейная платформа на 90% состоит из религиозного фанатизма, пуштунского национализма и неприятия западных демократических ценностей. А в столице его до сих пор называют "мясник Кабула" за унесший тысячи жизней обстрел города артиллерией в 1992 году. Что ж, отличная платформа для участия во всенародном голосовании. 

Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов

"Доктрина талибов очень созвучна тому, что говорит Хекматияр. Голосование за него покажет истинное отношение народа Афганистана к радикальным религиозным движениям и то, какую поддержку джихадисты имеют в стране. Хотя, я думаю, это не более 10%", - считает Андрей Серенко.

Зато уверенная поддержка особо радикальных сторонников ему надежно обеспечена. Хекматияр может смело сказать, что уж он точно не купленная Вашингтоном марионетка и действительно пролил немало крови за свою страну. Правда, умолчав, что кровь была, не его, а чужая. 

Чего ждет Центральная Азия от нового президента

Хотя сейчас Ашраф Гани очень бы хотел закончить все первым туром, его соперники постараются этого не допустить – на кону их собственный политический имидж и перспективы участия в следующих выборах. 

И есть все основания полагать, что их результаты могут быть сходу не приняты, а новое правительство станет продуктом политической сделки элит, а вовсе не итогом честного голосования. 

Как "мирный" договор США с талибами повлияет на обстановку в Афганистане

Соседи Афганистана по региону внимательно следят за ходом выборов, так как затяжной политический кризис в государстве неминуемо ослабит полицию и армию. А ослабление позиций силовиков станет приглашением "Талибану" продемонстрировать силу и захватить несколько уездов в северных афганских провинциях.

В принципе республики Центральной Азии устроит любой кандидат, который согласится выполнять прежние договоренности, установленные Кабулом.

Круговорот наркодолларов в Афганистане, или Война с талибами за их же деньги

Так, Узбекистан наверняка интересует сохранение торгового потока, а Таджикистан с Кыргызстаном захотят знать, сможет ли новый президент обеспечить развитие масштабного энергетического проекта CASA–1000 и безопасность инфраструктуры.

О том, чтобы новая метла вымела наркоторговцев и окончательно договорилась с талибами, соседи даже не мечтают: это обещает почти каждый кандидат и никто не может исполнить.

Достижение хрупкого мира и стабильный экономический рост уже будет грандиозным успехом президента.

Единственное, чего власти стран Центральной Азии точно не хотят – это победы Хекматияра и даже усиления его позиций как политика. Какой-бы расклад ни получился в Афганистане после 28 сентября, упертый исламист с репутацией карателя в президентском кресле не нужен никому.

 

*радикальное движение, запрещено в РФ