Легенда о Шах Масуде: как погиб знаменитый афганский командир

© Владимир АстапковичОбсуждение хода работы группы "6+2" с Ахмад Шахом Масудом. Северная провинция Тахар, июнь 1998 года
Обсуждение хода работы группы 6+2 с Ахмад Шахом Масудом. Северная провинция Тахар, июнь 1998 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Командира Ахмад Шаха Масуда не стало 18 лет назад, но он до сих пор остается чуть ли не самым известным человеком в Афганистане
ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. В современном Афганистане нет личности, равной по значимости покойному командиру моджахедов. Точнее сказать, уважение к личности Шаха Масуда - единственное в чем афганцы абсолютно единодушны вне зависимости от статуса, состоятельности и происхождения. Уважают его и бывшие противники, ветераны Афганской войны.
В день годовщины смерти легендарного командира Sputnik Таджикистан решил вспомнить, как жил Ахмад Шах и почему его решили убить.

По стопам Че Гевары

Жизнь Масуда оборвалась 10 сентября 2001 года. Ему было 48 лет, и на тот момент командир уже успел стать живой легендой.
Мавзолей Ахмада шах Масуда в Панджшерском ущелье - Sputnik Таджикистан
Разрушенный дом "афганского льва": Панджшерское ущелье 30 лет спустя
Родившись в таджикской семье в Панджшерском ущелье, Масуд получил сравнительно неплохое образование, учился в престижном кабульском лицее, а в 1973-м поступил в Кабульский политехнический институт.
Правда, учился он там недолго. В том же 1973, сразу после военного переворота Муххамеда Дауда, молодой Панджшерский лев бежит в Пакистан, где присоединяется к исламской оппозиции Бурхануддина Раббани, будущего президента Афганистана.
На тропу войны он ступил в 1975-м. Его отряд захватил Панджшерский уезд, однако попытка мятежа не состоялась. Шах Масуд рассчитывал на быстрый успех прямого вооруженного вмешательства и не подумал позаботиться о тылах и лояльности местного населения. В итоге ему пришлось увести отряд обратно в Пакистан, не дожидаясь подхода основных сил Дауда.
Но Масуд быстро учитывал ошибки и действовал с оглядкой на чужой опыт, в частности, тактике современной партизанской борьбы он учился у двух кубинских революционеров – Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары.
Стратегический талант Шаха Масуда вскоре подтвердила начавшаяся Афганская война, ставшая его звездным часом.
Почему началась война в Афганистане, или Товарищ и предатель
Советские войска и армия ДРА провели против сил Масуда девять военных операций. Только в одной из них участвовали 2600 афганских и 11 тысяч советских военнослужащих, применялись 390 самолетов и вертолетов (включая бомбардировщики), 39 артиллерийских батарей.
Но хотя военные и достигли ограниченного успеха, разделаться с командиром моджахедов никак не могли. Все-таки прозвище Масуд, что значит "счастливый" он получил не зря.

Генерал-моджахед

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПортрет Ахмад Шаха Масуда на одной из улиц в Кабуле, архивное фото
Портрет Ахмад Шаха Масуда на одной из улиц в Кабуле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Портрет Ахмад Шаха Масуда на одной из улиц в Кабуле, архивное фото
Между тем авторитет Ахмад Шаха вырос колоссально. Если в войну он вступил с небольшим отрядом в два-три десятка человек, то в середине 80-х под его командованием сражались уже порядка 6000 моджахедов.
Что любопытно, советские генералы считали его одним из самых разумных и договороспособных командиров, который, хоть и воевал с "шурави", до последнего, не утратил человеческого облика и своего рода воинской чести.
Зайти, строить и не уходить: Афганская война глазами Наби Акрамова
Спустя десять лет после вывода войск генерал Руслан Аушев так описывал встречу с бывшим врагом.
"Он сказал мне поразительную вещь: "Я, говорит, мог же с вами воевать по-другому. Я же мог сбивать ваши пассажирские самолеты. Я же не сбивал самолеты. Я с вами воевал, как воевал", - вспоминает Аушев.
Западные журналисты тоже описывали Масуда, как восточного интеллектуала, удивлявшего собеседников вежливостью, умом и начитанностью - качеств, которых редко ждешь от полевого командира. О своем участии в кровопролитии он говорил как о мере вынужденной: "К моему глубокому сожалению, обстоятельства вынудили меня заниматься войной".
Искренен он был или нет, уже не узнать, но как варлорд, безусловно, успешен. К тому моменту, как СССР вывел войска, Ахмад Шах Масуд был самым влиятельным и авторитетным политическим деятелем на севере Афганистана и руководил уже не отрядом боевиков, а фактически целой армией в 15 000 человек.
Годовщина вывода советских войск из Афганистана - исторические фото

Угроза исламизма

Но на смену советской армии пришел куда более страшный враг – Гульбеддин Хекматияр, лидер фундаменталистской Исламской партии Афганистана, чье боевое крыло долго считалось вторым по величине военизированным формированием после "Талибана"*.
Член террористической организации Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
"Кто найдет наши кости": россиянин рассказал, как выжил в плену у "Талибана"
Объединившись с еще одним полевым командиром - генералом Дустумом, силы Хекматияра в 1996 году все-таки вынудили Шаха Масуда уйти на север. Но Панджшерский лев и не думал сдаваться.
В 1996 году он возглавил Северный альянс - объединение полевых командиров северного Афганистана.
Шах Масуд искал союзников и в Иране, и в странах Запада. Те, испугавшись исламистов, которых поддерживали всего пару лет назад, охотно предоставили Северному альянсу вооружения и деньги.
Благодаря такой дипломатической работе за пять лет Северному альянсу удалось взять под свой контроль порядка 30% территории страны, а Шаха Масуда стали рассматривать в числе наиболее вероятных лидеров объединенного Афганистана.
Монарх пишет Ленину, или 100 лет российско-афганских отношений
Увы, кто-то не захотел видеть стабильное и развивающееся государство под руководством независимого интеллектуала-идеалиста, да к тому же этнического таджика, а не пуштуна, как обычно.
Удача изменила Ахмад Шах Масуду 9 сентября 2001 года, когда он был убит двумя террористами-смертниками, приехавшими к нему под видом журналистов и спрятавшими взрывчатку в видеокамеру.

Кто убил Шаха Масуда

Организатора убийства Панджшерского льва так и не установили. Есть лишь несколько более-менее правдоподобных версий.
В учебной аудитории Кабульского политехнического института - Sputnik Таджикистан
Быть, как "шурави": почему в Афганистане так популярно российское образование
Первая, самая вероятная - его устранил глава "Аль-Каиды"* Усама бен Ладен. Аргументов тут несколько, и все убедительные. Северный альянс был главной оппозицией талибам, и пуштунские исламисты очень сильно недолюбливали Шаха Масуда.
Есть и еще один, более веский довод. Взорвали Масуда ровно за день до совершения теракта 11 сентября и атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. А поскольку Ахмад Шах, вероятно, сотрудничал с ЦРУ, то после атаки  "Аль-Каиде"* пришлось бы бороться не только с американскими спецслужбами, но и с могущественным Северным альянсом.
В пользу этой версии говорит и способ убийства, характерный для Усамы — при помощи террористов-смертников.
Согласно другой, менее вероятной версии, Масуда устранил кто-то из командиров Северного альянса. Некоторые из них, считали Ахмад Шаха недостаточно ревностным мусульманином: от шариата на подконтрольных территориях он отказался. И за глаза они упрекали его в излишне тесном сотрудничестве с европейцами и американцами.
Как Афганистан стал прачечным комбинатом по отмыванию денег Запада
Эту теорию косвенно подтверждает факт, что лжежурналисты более месяца ездили по стране, не вызывая подозрений, а за несколько дней до приезда к Ахмад Шаху смертники гостили у одного из влиятельных командиров альянса Абдуллы Сайяфа. 
Но даже мертвый Шах Масуд оказался во стократ популярнее живых лидеров "Аль-Каиды"*, "Талибана"* и любых современных афганских политиков.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Тихий Панджшер - мирный оазис неспокойного Афганистана
Скорее всего, потому что не был изворотливым жестоким фанатиком, как первые, — и не проявил себя беспринципным коррупционером, как вторые.
И повсюду на севере Афганистана (на пуштунском юге к нему относятся двояко) – на древних и новых стенах, на плакатах, на стеклах автомобилей – людей встречает портрет национального героя Ахмад Шаха Масуда.
Пандшерский лев стал для простых афганцев символом счастливого, но увы, пока недостижимого будущего Афганистана - спокойного государства, где религия не мешает просвещению, где процветает искусство, где население могло бы жить в мире и не прозябать в бедности.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане
Лента новостей
0