Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Безпалько: при реформе надо учитывать особенности мигрантов из разных стран

При проведении миграционной реформы необходим селективный подход, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала разобраться, почему мигранты вынуждены неоднократно сдавать экзамен по русскому языку для подтверждения патента.

Безпалько: при реформе надо учитывать особенности мигрантов из разных стран

"Здесь требуется целый комплекс мер по упрощению всех миграционных процедур. Часто получается так, что человек вынужден сдавать один и тот же экзамен неоднократно. Также сейчас необходимо делать нотариально заверенные копии переводов документов, они изымаются и надо делать повторно, тратя на это немалые средства", - сказал Беспалько Sputnik Таджикистан.

По его словам, часто получение документов, переводов, полисов превращается в акт купли-продажи.

"Для государства и для самих мигрантов эти изменения создадут более благоприятную основу для легализации нахождения и трудоустройства на территории России", - считает эксперт.

По его словам, необходим селективный подход, который бы учитывал особенности каждой страны.

"В миграционной сфере требуется значительная работа по реформированию", - добавил эксперт.

Совфед России взялся за русский - поможет ли это мигрантам