Умаров рассказал, как Душанбе может обеспечить молодежь рабочими местами

Как в столице Таджикистана можно решить вопрос безработицы среди молодежи, объяснил доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Умаров рассказал, как Душанбе может обеспечить молодежь рабочими местами

Мэр Душанбе Рустам Эмомали заявил, что 2020 году в столице Таджикистана за счет пуска новых и увеличения мощностей действующих предприятий созданы порядка 24 тысяч новых рабочих мест.

Удар исподтишка: как коронавирус столкнул Таджикистан в долговую яму
В Таджикистане нужно создавать новые рабочие места, об этом шли разговоры на высшем уровне, отметил в диалоге со Sputnik Таджикистан доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров.

"Нужно одновременно говорить и о том, какие это будут рабочие места и какой финансовый источник создания этих рабочих мест", - добавил эксперт.

Для Душанбе реально обеспечить занятостью порядка 50 тысяч человек, высказал мнение экономист.

Лакомый кусочек: сможет ли Китай привлечь трудовых мигрантов из Таджикистана

Если речь идет о трудоемких производствах, то даже большие цифры реальны, потому что стоимость таких рабочих мест намного ниже, чем, например, в горнодобывающей промышленности, добавил Умаров.

Эксперт отметил, что Таджикистану нужно трудоустраивать в первую очередь женщин и молодежь, которая вернулась из России.

Олимова рассказала, где в Таджикистане находят работу трудовые мигранты

Ходжамахмад Умаров предположил, что в первую очередь нужно создавать рабочие места в легкой и пищевой промышленности, чтобы увеличить производство продукции высокого качества для экспорта в другие страны постсоветского пространства.

Уровень безработицы достаточно высок, но в Душанбе достаточно финансовых источников, чтобы обеспечить молодых людей и женщин достойными рабочими местами в плане заработной платы и условий труда, заключил экономист.