Стал известен график выступлений таджикских дзюдоистов в сезоне 2021

В настоящее время три спортсмена из Таджикистана – Сомон Махмадбеков, Бехруз Ходжазода и Комроншох Умопириен находятся в зеленой зоне мирового рейтинга
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Три спортсмена из Таджикистана примут участие в турнире звёзд дзюдо в столице Катара Дохе.

Отборочный тур спортсменов на Олимпийские игры Токио-2020 по дзюдо продолжится до 28 июня 2021 года.

Так, Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала календарь соревнования на этот период. 

Определился состав команды Таджикистана на World Masters по дзюдо

Сезон 2021 года начинается с турнира звёзд дзюдо в городе Доха Катара. Турнир пройдет 11-13 января, в котором примут участие три спортсмена из Таджикистан – Сомон Махмадбеков, Бехруз Ходжазода (оба в весе 73 кг) и Темур Рахимов (+100кг).

Также  18-20 февраля состоится Гранд Слам в Тель-Авиве (Израиль), 27-28 февраля будет проходить Кубок Азии в Гонконге. В марте также запланировано два турнира: 5-7 марта Гранд Ташкент (Узбекистан), 26-28 марта Гранд Слам в Тбилиси (Грузия).

1-3 апреля дзюдоисты мира будут состязаться в Гранд Слам Анталии (Турция), а затем дзюдоисты Азии и Океании примут участие в континентальном чемпионате. 8-9 мая Париж (Франция) примет участников Гранд Слама.

Махмадбек Махмадбеков выиграл серебро первенства Европы по дзюдо

Отборочный тур завершится проведением чемпионата мира 6-13 июня в Будапеште (Венгрия). 22 лучших спортсмена из каждой весовой категории получат возможность принять участие в Олимпийских играх Токио, запланированных с 23 июля по 8 августа 2021 года.

В настоящее время три спортсмена из Таджикистана – Сомон Махмадбеков, Бехруз Ходжазода (-73кг) и Комроншох Устопириен (-90кг) находятся в зеленой зоне мирового рейтинга.