Служил отечеству: самые яркие роли в кино и жизнь Василия Ланового - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Москве в возрасте 87 лет скончался советский и российский актер, Герой Труда России, народный артист СССР Василий Лановой.

Sputnik Таджикистан собрал подборку самых ярких фото, на которых любимый миллионами артист выступает перед публикой в театре, кино, на сцене.

Лановой полюбился зрителю после культовых советских фильмов, ставших классикой кино, - "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Анна и Командор", "Дни Турбиных" и многих других.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1947-м актер начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа, где получил первые уроки сценического мастерства. 

Умер народный артист Василий Лановой

Лановой окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. В своем первом фильме "Аттестат зрелости" Лановой сыграл в 1954-м, а еще через два года сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". 

С 1957-го и до последних дней жизни артист служил Государственному академическому театру имени Е. Вахтангова и играл в главных спектаклях.

Лановой был признанным мастером художественного слова. Его творческие программы включали поэзию Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Ольги Берггольц, Александра Пушкина.

Был женат на народной артистке Ирине Купченко. В браке родилось двое сыновей - Александр и Сергей.

Напомним, что Лановой умер из-за осложнений, вызванных коронавирусом нового штамма, о болезни артиста стало известно 2 января.

Василий Лановой попал в реанимацию из-за коронавируса

Несмотря на то что болезнь проходила без тяжелых симптомов, артиста положили в больницу, а уже 28 января перевели в реанимацию из-за ухудшения состояния. В этот же день артист перенес клиническую смерть.

1 / 14
Василий Лановой читает стихи А. С. Пушкина в сцене из спектакля "Пристань"
2 / 14
Артист Василий Лановой в роли Анатоля Курагина. На съемках кинофильма по роману Льва Толстого "Война и мир"
3 / 14
Народный артист СССР Василий Лановой
4 / 14
Кадр из фильма "Алые паруса". В роли Ассоль - Анастасия Вертинская, в роли Грея - Василий Лановой
5 / 14
Василий Лановой в роли Дзержинского в фильме Юлия Карасика "Шестое июля"
6 / 14
Народный артист СССР Василий Лановой на своем юбилейном вечере "Любовь души моей" в Государственном Кремлевском Дворце, посвященном 85-летию со дня рождения
7 / 14
Актер Василий Лановой и актриса Ирина Купченко на церемонии вручения ежегодной премии журнала The Hollywood Reporter
8 / 14
Екатерина Беликова в роли Елены Андреевны и Василий Лановой в роли доктора в спектакле "Дядя Ваня"
9 / 14
Артист Василий Лановой (в роли Вронского) на съемках художественного фильма "Анна Каренина" по одноименному роману Льва Николаевича Толстого
10 / 14
Кадр из кинофильма "Офицеры". Артист Георгий Юматов в роли Алексея Трофимова, Василий Лановой играет Ивана Варавву
11 / 14
Василий Лановой на открытии выставки в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
12 / 14
Артистка Татьяна Самойлова в роли Анны, артист Василий Лановой в роли Вронского в фильме "Анна Каренина"
13 / 14
Актер Василий Лановой выступает на открытии Всероссийского патриотического форума в Музее Победы на Поклонной горе в Москве
14 / 14
Президент РФ Владимир Путин и народный артист СССР Василий Лановой с портретом родных в шествии колонны "Бессмертный полк Москва" на Красной площади