Таджикский самбист "побил" узбекистанца и отобрал у него золото - видео

В Москве прошел Кубок мира по самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева", на котором известный таджикский спортсмен Хушкадам Хусравов красиво победил партнера из Узбекистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Таджикский самбист Хушкадам Хусравов смог одержать победу на очередном этапе Кубка мира по самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева".
Хушкадам Хусравов завоевал золото Кубка мира по самбо в Москве
Хусравов обыграл всех своих соперников и поборолся за золотую медаль с представителем Узбекистана Хомиджоном Муминовым в весовой категории до 64 килограммов.
Таким образом, известный таджикский борец уже второй раз выходит победителем в Кубке мира по самбо. Первый раз он заработал титул чемпиона мира на чемпионате 2018-го в Румынии.
Теперь Хушкадам стал третьим чемпионом мира по самбо в истории независимого Таджикистана, а на ковре с узбекским спортсменом показал много красивых захватов.
Хусравов доминировал и в захватах, и в перемещениях.
Таджикские спортсмены сразятся за Кубок мира по самбо
Отметим, что "Мемориал Анатолия Харлампиева" посвящен памяти Анатолия Аркадьевича Харлампиева - одного из основоположников самбо.
Турнир памяти Харлампиева был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве и впервые прошел 10-11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале "Дружба".
Традиционно турнир проходит на Малой спортивной арене стадиона "Лужники". Впервые в нем приняли участие 300 борцов из 21 страны.
Сборную Таджикистана в этом году представляют Хушкадам Хусравов, Акмалиддин Каримов, Зафар Олимшоев, Деваштич Убайди, Сорбон Латифов, Сомон Сангов, Садр Боев, Рамазон Джумаев, Ахтам Гусейнов, Алхатаби Фирдавс и Мехрубони Абдулхакаби.