Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Власова: детей мигрантов ждет легкая интеграция в российский социум

Эксперт по миграции Наталья Власова заявила, что благодаря планируемым нововведениям от Минпросвещения РФ у детей мигрантов больше не будет проблем в коммуникации со сверстниками
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Министерство просвещения России готовит специальную систему оценки индивидуальных образовательных потребностей детей мигрантов. Кроме того, будут разработаны курсы для учителей и методические материалы для классных руководителей, чтобы те умели работать с детьми иностранных граждан. 
Как рассказала Sputnik Таджикистан российский эксперт по миграции Наталья Власова, подобная инициатива очень хорошая, поскольку многие дети мигрантов плохо владеют русским языком. 
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Путин: детям мигрантов надо помогать адаптироваться еще в школе
"Это большая проблема, когда они приходят в школу и начинают учиться", - уточнила Власова.
Эксперт заметила, что в первое время, когда в школах количество детей мигрантов стало расти, учителям приходилось больше времени уделять именно таким детям, для пояснения тех или иных моментов. Из-за незнания языка успеваемость также была хуже, чем у сверстников. 
"Другой вопрос, как будет реализовываться новая инициатива", - замечает эксперт. Ведь пока точно неизвестно, как именно будет проходить процесс. 
Специалист по миграции предполагает, что еще до поступления в школу с детьми мигрантов необходимо заниматься, как, например, иностранные студенты, плохо говорящие по-русски, за год до учебы проходят курсы повышения уровня владения языком.  
"Это было бы лучше. Чтобы дети вливались в класс, владели русским языком. Думаю, что в ходе эксперимента будет многое отработано", -  отметила она.
В целом такая инициатива позволит детям лучше адаптироваться "в российский социум" и у них не будет проблем в коммуникациях с русскоговорящими ребятами.