Таджикско-кыргызская граница: последние новости

Выдворяют ли кыргызов из Лахшского района: ответ МВД Таджикистана

МВД Таджикистана призывает кыргызские СМИ не распространять непроверенную информацию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел Таджикистана опровергло информацию, распространяющуюся рядом кыргызских СМИ, о том, что в Лахшском районе в отношении этнических кыргызов усилен паспортный контроль.
По словам начальника пресс-центра МВД Таджикистана Нусрата Махмадзоды, подобного рода заявления - дезинформация. Факты, приведенные в кыргызских СМИ, не соответствуют действительности.

"В Лахшском районе действительно проживают этнические кыргызы с двойным гражданством. Это нормальное явление. Однако никакого ужесточения паспортного контроля и выдворения граждан кыргызской национальности не было", - подтвердил Махмадзода НИАТ "Ховар".

Руководитель пресс-центра МВД призвал представителей средств массовой информации не нагнетать и без того сложную обстановку и не распространять непроверенную информацию.
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В ГКНБ Таджикистана рассказали о ситуации на границе с Кыргызстаном

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана обострилась поздно вечером 28 апреля. На этот раз причиной конфликта стал водораспределительный пункт "Головной".
Бишкек уверяет, что он является важным стратегическим объектом Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что узел построен на таджикской территории.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, при установке камер видеонаблюдения на участке граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым, закидали таджикистанцев камнями.
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Кыргызстане сменилось руководство Баткенского и Лейлекского районов
Бишкек это заявление опроверг, отметив, что первыми агрессию проявили граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку. Несмотря на переговоры на высшем уровне, стрельба периодически продолжалась в отдельных местах до 1 мая. В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы.
К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации. Согласно предварительным данным, погибли 16 и ранено свыше 110 жителей Таджикистана.
По неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а раненых - до 160 человек. Минздрав Кыргызстана объявил о 35 умерших и 183 травмированных.