Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России растет число депортированных нелегальных мигрантов

Депортация нелегальных мигрантов из России выросла по сравнению с прошлогодними показателями
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. В России за первый квартал 2021-го депортировано 1345 иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство внутренних дел РФ.
В МВД уточнили, что за аналогичный период 2020-го показатель составил порядка 1139 человек. Сообщается также, что за первые пять месяцев этого года оформлено 27,8 тысячи разрешений на работу и выдано свыше 538 тысяч патентов.
Мигрантов обяжут "быть лояльными" в России
По словам председателя комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первого зампреда совета Ассамблеи народов России Владимира Зорина, высылка мигрантов, нарушающих законодательство, - закономерная и правильная мера.
"Мы должны создать условия, чтобы в нашу страну ехали люди, которые нужны нашей экономике, которые имеют определенную квалификацию. Самое важное, чтоб они не нарушали наши законы", - подчеркнул зампред совета Ассамблеи народов РФ.
При этом Зорин отметил, что Россия нуждается в иностранной рабочей силе, поскольку стремится к росту промышленного потенциала и экономических показателей.
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Что нового готовит мигрантам в России "соглашение о лояльности"
Он добавил, что в РФ необходимо создать систему отбора мигрантов, перед государством также стоит задача первичной интеграции иностранных граждан в российское культурное поле.
В свою очередь, Зорин заметил, что крупный бизнес "не хочет толковых кадров из-за рубежа".
"Мы пытались упорядочить процедуру набора людей - со знанием языка, медицинскими проверками. Однако до сих пор такой набор не работает", - заключил он.
Еще одну позицию выразил председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Путин поручил организовать вакцинацию иностранцев в РФ
По его словам, важно сделать все рабочие профессии престижными, чтобы у жителей России также был стимул идти трудиться, а для этого было бы неплохо давать служебное жилье тем же дворникам и предлагать достойную оплату "на этой грязной и не всегда благодарной работе".
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Слегка повысив градус: ждет ли Россию и ЦА нашествие климатических мигрантов
Напомним, что 15 июня 2021-го Владимир Путин подписал указ о продлении временного пребывания мигрантов в России.
Названа главная опасность вакцинации трудовых мигрантов
В документе поясняется, что до 30 сентября этого года из РФ не будут выдворять иностранцев, непричастных к правонарушениям.