"Как пороховая бочка": ученые бьют тревогу из-за неминуемой катастрофы на Земле

Исследователи назвали причину частых землетрясений, наводнений и других природных катастроф
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Важнейшие показатели Земли резко ухудшились. Об этом заявили специалисты Орегонского университета. По мнению ученых, это произошло из-за изменения климата на планете.
Исследователи подчеркнули, что 2020 год стал одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений. На Земле увеличилось количество природных катастроф: чаще стали происходить наводнения, лесные пожары и штормы.
Кроме этого, на планете растет уровень углекислого газа. Эти явления превращают Землю в "пороховую бочку", отметили ученые.
"Появляется все больше свидетельств того, что жизненно важные системы Земли претерпевают кардинальные изменения, это переломный момент", - сообщили специалисты.
Они подчеркнули, что изменения связаны с коралловыми рифами, тропическими лесами Амазонии и ледяными щитами Западной Антарктики и Гренландии.
Мировой локдаун из-за пандемии коронавируса снизил уровень загрязнения воздуха, однако это не оказало позитивного влияния на климат, считают исследователи.
Раскрыта причина появления гигантских "зон смерти" на Земле
По их словам, населению планеты стоит объединиться, чтобы преодолеть природный кризис, ведь первопричина метаморфоз - чрезмерная эксплуатация Земли человеком.