Раскрыта причина появления гигантских "зон смерти" на Земле

© PixabayТермальный источник, архивное фото
Термальный источник, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Гигантские "мертвые зоны" в мировом океане и их расширение давно тревожит ученых: почему они появились на Земле?
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Возникновение огромных "мертвых зон" в субарктических регионах Тихого океана связано с потеплением. К такому выводу пришли американские ученые при исследовании отложений на дне Берингова моря.
Результаты работы специалистов Калифорнийского университета опубликованы в журнале Science Advances.
Во время исследования ученые проанализировали керны, извлеченные со дна моря. В них содержались породы, возраст которых насчитывает около 1,2 миллиона лет.
Как правило, картина слоев нарушается деятельностью живых организмов, однако из-за дефицита кислорода морские существа погибли. Это помогло ученым проследить за механизмом образования огромных "мертвых зон" в далеком прошлом Земли.
Морские волны, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2020
На Земле может появиться новый океан
Science Advances уточняет, что крупнейший эпизод гипоксии произошел в результате таяния ледяных щитов, при котором начался отток пресной воды в океан. Такие процессы происходили в северной части Тихого океана в конце последнего ледникового периода.
По словам ученых, катастрофические события не являются "двигателем" образования "зон смерти". Как правило, недостаток кислорода наблюдается во время теплых межледниковых периодов.
Science Advances подчеркивает, что "зоны смерти" формируются из-за интенсивного размножения фитопланктона, который, когда погибает, погружается на дно океана. В результате его разложения истощаются запасы кислорода.
Вильфанд объяснил, угрожает ли человечеству глобальное потепление
Согласно итогам исследования, в этом процессе играют роль увеличение доступности железа, высокая температура и уровень моря.
Лента новостей
0