Афганистан запросил у ООН помощь в 90 миллионов долларов для покрытия долгов

Средства необходимы, чтобы выплатить долги за электроэнергию соседним странам, в том числе Таджикистану
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Афганская энергетическая корпорация "Дэ Афганистан брешна ширкат" (DABS) запросила у Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) помощь на сумму 90 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании.
Отмечается, что эти средства необходимы для покрытия долгов перед поставщиками.
Ранее DABS опубликовала заявление о том, что долг Афганистана перед соседними странами за электроэнергию уже составляет порядка 62 миллионов долларов.
Долг Афганистана Таджикистану за потребленную электроэнергию составляет 1,1 миллиона долларов.
Стало известно, сколько Афганистан задолжал Таджикистану за электричество
При этом Узбекистану Афганистан задолжал 9,9 миллиона долларов, а Туркменистану - 5,1, тогда как Исламская Республика Иран отпустила афганской стороне электричества на сумму более 25 миллионов долларов.
Ранее DABS разослала соседним странам-экспортерам электроэнергии - Узбекистану, Таджикистану, Туркмении и Ирану - письма с обещаниями выплатить долг и попросила не прекращать поставки.
В свою очередь Таджикистан и Узбекистан заявили, что не станут останавливать подачу электричества в зимний период, несмотря на существующие задолженности.
Миллионные долги: Афганистан умоляет Таджикистан не прерывать поставки электричества

Для решения накапливающихся проблем корпорация обратилась за помощью к структуре ООН.
"DABS запросила помощь на сумму 90 миллионов долларов США у UNAMA, чтобы выплатить долги. В случае отказа компания будет вынуждена требовать погасить долги у потребителей электроэнергии, которые не оплатили счета", - сообщает агентство.

По словам экс-руководителя корпорации Дауда Нурзая, отключение электроснабжения спровоцирует гуманитарную катастрофу не только в Кабуле, но и во всем Афганистане.
Ситуация осложняется тем, что в 2021 году в республике из-за засухи сократились гидроэнергетические ресурсы.