Миллионные долги: Афганистан умоляет Таджикистан не прерывать поставки электричества

© PxhereЛиния электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
При отсутствии источников финансирования DABS начнет выбивать долги из афганцев
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Афганская энергетическая компания DABS попросила Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан не прекращать поставки электроэнергии в республику. Об этом пишет Tolo news.
Издание отмечает, что долг Афганистана за электричество составляет около 62 миллионов долларов. Руководство DABS в своем обращении пообещало погасить долг.
Линии электропередач в мороз, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Центральная Азия может оставить Кабул без света
Кроме этого, компания обратилась к Миссии ООН по содействию Афганистану. Представители DABS отметили, что при отсутствии источников финансирования им придется выбивать долги из афганцев вне зависимости от их финансового положения.
По словам экс-руководителя корпорации Дауда Нурзая, отключение электроснабжения спровоцирует гуманитарную катастрофу не только в Кабуле, но и во всем Афганистане.
Ситуация осложняется тем, что в 2021 году в республике из-за засухи сократились гидроэнергетические ресурсы.
Нурзай отметил, что сейчас в стране нет недостатка электроэнергии, однако ситуация ухудшится при отказе Центральной Азии ее поставлять.
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2021
Таджикистан не перестал экспортировать электроэнергию в Афганистан
Напомним, электричество является основным товаром, который Таджикистан экспортирует в Афганистан. Общий объем товарооборота между республиками в августе 2021-го составил 12,3 миллиарда долларов.
Лента новостей
0