В Кремле рассказали о двойниках Путина

В Сети ходят слухи о том, что президента России Владимира Путина окружают двойники. В Кремле рассказали, как сам глава РФ к этому относится
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин ознакомлен с гипотезой о "двойниках президента". Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью RTVI.
Он добавил, что глава РФ относится к этой теории с юмором.
Также у Пескова спросили о том, почему на встречах президента РФ с простыми людьми зачастую попадаются одни и те же люди. В пример привели продавщицу, которая продавала дважды президенту мороженое на авиасалоне "МАКС".
Путин рассказал о необычной подработке в 90-е
Песков парировал этот вопрос, заметив, что продавщица навряд ли проработала бы год и уволилась: люди зачастую подолгу занимают одну и ту же должность.
Теория "двойников Путина" распространилась довольно давно. И у нее есть два ответвления.
Первое ответвление - похожие люди: их находят, как правило, на случайных фото. Чаще всего такие двойники остаются анонимными, появляясь в соцсетях на фотографиях, сделанных впечатленными таким сходством авторами.
Путин рассказал, как внуки звонят ему в Кремль
Также довольно курьезным пользователи Сети считают то, что в творчестве голландского портретиста XV века Яна ван Эйка часто можно встретить людей, крайне напоминающих чертами лица русского президента.
Впрочем, двойники есть и среди актеров. Самый популярный из них - артист и комик Дмитрий Грачёв, который успешно развил свою карьеру на сходстве с российским президентом.
Второе ответвление - целая конспирологическая теория: согласно ей, у президента России на самом деле целая куча профессиональных двойников, которые вместо него участвуют в публичных выступлениях. Кто-то считает, что сам Путин давно отошел от власти и использует для публичных выступлений своих "клонов".
Путин рассказал анекдот про бабушку - видео
Основная причина возникновения этой теории - различные фото, на которых Владимир Путин выглядит немного по-разному. Впрочем, для реалистов она рассыпается в пыль при первом же анализе: форма лица любого человека может меняться, к примеру, от ракурса, освещения, угла обзора, качества аппаратуры и косметики при съемке.
Кстати, сам Путин в разговоре с ТАСС ранее уже комментировал эти домыслы и признался, что в начале двухтысячных ему действительно советовали обзавестись несколькими двойниками для выступления на публичных мероприятиях, в основном, из-за урозы терроризма.