Посевная-2022: фермеры Согда обеспокоены скачком цен на сельхозудобрения

На рынках Согдийской области стоимость минеральных подкормок для сельхозкультур выросла на треть
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. В Согдийской области выросли цены на все виды удобрений.
Так, в среднем стоимость минеральных подкормок для сельскохозяйственных культур подскочила на 35%. Цена одного 50-килограммового мешка в торговых точках Согда превысила 400 сомони.
Такая ситуация обеспокоила многих фермеров, для которых зима - традиционное время затишья и отдыха перед началом весенней страды.
Хлопкороб Бободжон-Гафуровского района Назир Тожибоев сообщил Sputnik Таджикистан, что сейчас цена мешка минеральных удобрений (селитры) на оптовом рынке района составляет 403 сомони.
Он уточнил, что в прошлом году этот вид минерального удобрения стоил всего 230 сомони.
"В настоящее время цены на все виды удобрений выросли более чем на 35%. Селитра стоит 403 сомони, аммофоска - 405 сомони, а мочевина - 413", - сказал фермер.
О росте цен на сырье говорят фермеры и других городов и районов Согдийской области.
Рисовод Джаббар-Расуловского района Юлдошбой Очилов поделился, что купил 10 мешков аммофоски в прошлом году за 2,5 тыс. сомони, но сейчас стоимость составляет более 4 тыс. сомони.
"В настоящее время продавцы берут 405 сомони за каждый мешок этого удобрения", - сказал Очилов.
Между тем Согдийская область импортирует удобрения из соседнего Узбекистана, и сами продавцы не отрицают роста цен.

"В последнее время эта сельскохозяйственная продукция импортируется по более высокой стоимости", - сказал один из продавцов удобрений, комментируя повышение цен.

В то же время, по словам представителей Согдийского сельхозуправления, фермерским хозяйствам области требуется более 100 тыс. т удобрений в год.
Заместитель начальника Согдийского управления сельского хозяйства Абдуазиз Махмудзода сообщил Sputnik Таджикистан , что в настоящее время в области 160 тыс. гектаров орошаемых земель.
"В среднем 500 кг удобрений необходимо для подкормки культур, высаженных на 1 гектаре орошаемой земли. В зависимости от вида культуры используются необходимые удобрения. Например, под бахчевые нужно 300 кг удобрений, под хлопчатник - 500 кг на гектар, под рис - 700 кг, под лук - 1 т", - сказал Махмудзода.
Рахмон поручил увеличить экспорт овощей и фруктов
При этом чиновник Согдийского управления сельского хозяйства отметил, что повышение цен на минеральные удобрения ударит по карманам аграриев.
В Таджикистан удобрения в основном импортировались из Узбекистана, Казахстана и России. Сейчас импорт из Казахстана приостановлен из-за сложной политической ситуации в стране.
40 млн долларов на дороге "валяются", или Почему Таджикистану не хватает пшеницы
Ранее Вахшский азотно-туковый завод на юге Таджикистана занимался производством минеральных удобрений, но после распада Советского Союза это крупное предприятие прекратило свою деятельность.
Несколько лет назад Правительство Таджикистана разработало программу реанимации завода.