Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро

Рубль фиксирует долгожданный рост: курс валют в Таджикистане

Главный финансовый регулятор страны обновил данные по ключевым валютам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Небольшая "просадка" евро и продолжающееся восстановление российского рубля по отношению к сомони - все это в обновленных данных Национального банка Таджикистана.
Согласно курсу НБТ на 14 марта, евро в начале недели подешевел, и за одну банкноту придется отдать 14,29 сомони, тогда как перед уик-эндом просили 14,38 сомони.
Национальная валюта России продолжает возвращать былые позиции: сейчас 1000 рублей стоит 111 сомони, тогда как в начале предыдущей недели за ту же сумму нужно было заплатить всего 91 сомони.
Подобное падение связано по большей части с реакцией западных стран на начатую 24 февраля РФ спецоперацию по защите Донбасса.
Фиксированный доллар по-прежнему торгуется по 13 сомони за одного "американца".
В Таджикистане резко подорожал доллар
Тогда как еще 8 марта его можно было купить по 11,3 сомони. Подобный резкий скачок практически на 15% наблюдался впервые за 2 года.
Нацбанк Таджикистана объяснил что, согласно графику, обменный курс национальной валюты устанавливается исходя из соотношения спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.
Нацбанк объяснил резкий скачок курса доллара в Таджикистане
Отмечается, что основными причинами увеличения курса доллара являются рост спроса на американскую валюту, сокращение предложения на межбанковском рынке, повышение уровня спроса на иностранную валюту со стороны импортеров продуктов первой необходимости.