Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Минобороны РФ: Украина пытается бить по территории России

ВСУ совершают диверсии и пытаются нанести удары по объектам, расположенным на территории РФ, отметили в оборонном ведомстве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Украинские войска пытаются наносить удары по территории России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России", - подчеркнул он.

Если ВСУ продолжат подобные действия, армия РФ атакует "центры принятия решений, в том числе в Киеве, от чего вооруженные силы страны до сих пор воздерживались".
Во время вечернего брифинга Конашенков также сообщил, что порт Мариуполя полностью освобожден от формирований "Азова"*.
Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и формирований "блокированы и лишены возможности вырваться из окружения", а лица, которые были в плену на судах, освобождены.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Первая тысяча пленных в Мариуполе - начало полного разгрома ВСУ
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Лавров раскрыл еще одну цель спецоперации России на Украине
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
* Нацбатальон "Азов", входящий в состав Вооруженных сил Украины, признан экстремистским и запрещен в России, против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело.