The Independent: европейский тренд на милитаризацию озолотит США

Украинcкий конфликт и милитаризация ЕС превратились в настоящую "золотую лихорадку" для Америки по мнению автора британского интернет-издания
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. США получили колоссальную прибыль от кризиса на Украине, написали в издании The Independent.
Однако, по мнению автора СМИ, Америка не намерена останавливаться на пути обогащения за счет милитаризации, планируя получить из нее еще большую выгоду благодаря Европе.
По мнению публициста, Вашингтон проводит прямые консультации с компаниями, продающими управляемые ракеты, системы ПВО, беспилотники и спутники.

"Цена акций Raytheon Technologies выросла на 15% за последние 6 месяцев, поскольку они и другие производители оружия участвуют в секретных встречах с Пентагоном, чтобы оценить, как извлечь выгоду из желания Украины и ее президента вооружиться", - заявил журналист.

По словам эксперта по глобальной торговле оружия Уильяма Хартунга, сейчас речь идет только о первых этапах продаж - основной профит у американского военно-промышленного комплекса еще впереди.

"Администрация Байдена потратила более 3 млрд долларов на помощь Украине в виде оружия, и хотя большая часть этой суммы поступает из текущих запасов, все они будут пополняться по контрактам с Пентагоном", - отметил он.

Кроме того, они могут заменить часть оружия, поставленного союзниками - чем больше Европа будет тратить, тем больше американские компании выиграют от этого, добавил эксперт.
Хартунг не согласен с мнением главы Raytheon Technologies Грегори Хейса, который утверждает, что американское оружие защищает демократию. По мнению эксперта, большинство американских оружейников придерживаются исключительно трансакционного подхода, с удовольствием поставляя оружие в Саудовскую Аравию или Нигерию.
Трамп заявил, что США находятся в опасности
Также в The Independent указали на попытки Пентагона преуменьшить свою роль в вооружении мировых держав.
Главы ведомства ранее устроили засекреченную встречу с высшими должностными лицами 8 крупнейших производителей оружия: Boeing Defense, Space & Security, L3Harris Technologies, Raytheon Technologies, BAE Systems, Lockheed Martin Corporation, Huntington Ingalls Industries, General Dynamics и Northrop Grumman.
При этом представитель Министерства обороны США Джон Кирби назвал такое закрытое совещание "обычным запланированным рутинным разговором".
Поставки "наступательного" антиквариата Киеву: война все спишет
"Администрация Байдена круглосуточно работает над выполнением приоритетных запросов Украины о помощи в сфере безопасности, изымая оружие из запасов США, когда оно доступно, закупая напрямую у промышленности для быстрой поставки в Украину и способствуя передаче оружия от союзников и партнеров, когда их системы лучше подходят для нужд Киева", - сообщили в Пентагоне.
Такой ответ на вопрос о повестке встречи замминистра обороны Кэтлин Хикс с ведущими оружейными компаниями СМИ получило от Пентагона.
Ранее Джо Байден заявил, что Украина получит дополнительную военную помощь от США на сумму 800 млн долларов. Новый пакет поддержки американцев включает "десятки" гаубиц и тактические беспилотные летательные аппараты.