Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В одном из регионов России зафиксирован массовый отток мигрантов

В Челябинской области заявили о троекратном росте числа выбывших из региона трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья в 2022 году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. В Челябинской области зафиксировали массовый отток мигрантов.
По данным Челябинскстата, регион покинули более 75 тыс. человек, что свидетельствует о троекратном росте числа выбывших мигрантов.
Начиная с января по октябрь 2022-го с Южного Урала уехали свыше 12,4 тыс. иностранцев.
В то время как за аналогичный период 2021-го отток был равен лишь 4,3 тыс. граждан.
При этом в ведомстве уточняют, что, несмотря на такие внушительные цифры, в целом характер миграционной ситуации в регионе остается позитивным.
Прирост населения по этой статье составляет 203 человека.
Но что касается динамики в этом направлении, то она, согласно документам, резко ухудшилась. В 2021-м прирост был в 10 раз больше.
В России для мигрантов упростили порядок приема на работу
Кроме того, значительное падение зафиксировано и по мигрантам из стран дальнего зарубежья.
За 10 месяцев текущего года из региона уехали 715 человек против 574 прибывших. В 2021 году ситуация была обратная - 329 и 540 человек соответственно.
На фоне этого специалисты ведомства констатируют снижение числа приехавших в Челябинскую область российских граждан в 2022-м: 61,9 тыс. против 64,6 тыс. человек в в 2021-м.