Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России для мигрантов упростили порядок приема на работу

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРабота многофункционального центра государственных услуг, архивное фото
Работа многофункционального центра государственных услуг, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Сенаторы утвердили закон в области миграции - теперь Фонд соцстрахования может открывать для иностранцев индивидуальный лицевой счет
ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. В Совете Федерации одобрили закон, который упростил процесс трудоустройства иностранных граждан на работу в России.
Документ позволяет открывать индивидуальный лицевой счет Фонду соцстрахования для иностранцев и лицам без гражданства, что упрощает для них трудоустройство в России.

Поправки вносятся в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Так, в целях упрощения для иностранных граждан и лиц без гражданства прием на работу на территории РФ возможен при открытии индивидуального лицевого счета Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

Согласно закону, открыть такой счет можно после подачи заявления иностранным гражданином в Фонд соцстрахования в электронной форме через портал госуслуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
В Санкт-Петербурге увеличивают число вакансий для мигрантов в промышленности
Ранее сенаторы одобрили закон, позволяющий работать в государственных и муниципальных учреждениях лицам с двойным гражданством.
Лента новостей
0