Соседи Афганистана призвали талибов обеспечить инклюзивное правительство

Министры иностранных дел России, Китая, Ирана и Пакистана выдвинули ряд конкретных претензий к нынешнему правительству Афганистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Афганские власти должны создать инклюзивное правительство и снять ограничения для женщин и национальных меньшинств.
Такое совместное заявление сделали главы МИД России, КНР, Ирана и Пакистана в ходе министерской конференции стран - соседей Афганистана, проходящей в Самарканде. Текст его был опубликован в Telegram-канале иранского Министерства иностранных дел.
Также дипломаты указали, что правительство талибов (движение находится под санкциями ООН) не создает необходимый уровень безопасности для иностранных организаций и граждан иных государств и не обеспечивает полноценное соблюдение их прав.
Мировое сообщество заинтересовано в том, чтобы Афганистан был мирным и стабильным, а не становился ареной геополитического соперничества, заявили главы МИД.
Поэтому, сообщили они, правительство страны должно принять видимые меры по борьбе с терроризмом, а также не допустить повторного создания военных баз США и их союзников внутри Афганистана и вокруг него.
Напомним, такое же требование было поставлено в документе, опубликованном Министерством иностранных дел КНР в преддверии самаркандской конференции.
Китай обвинил США в страданиях афганского народа
"Военное вмешательство и "демократическая трансформация" иностранных сил в Афганистане за последние 20 лет принесли стране большие потери и страдания, их негативное влияние еще долгие годы будет сложно устранить", - заявили китайские дипломаты.