Таджикско-кыргызская граница: последние новости

Посла Кыргызстана вызвали в МИД Таджикистана: причина

МИД Таджикистана вызвал на беседу посла Кыргызстана в связи с заявлением высокопоставленного чиновника относительно границы между двумя странами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Посла Кыргызстана Эрлана Абдильдаева пригласили в Министерство иностранных дел Таджикистана.
Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.
Вызов произошел после слов кыргызского чиновника о границе двух стран.
Эрлану Абдылдаеву сообщили, что такие высказывания могут негативно отразиться на отношениях Бишкека и Душанбе.

"Подобного рода комментарии способны нанести серьезный урон ходу переговорного процесса по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы, а также взаимному доверию", - подчеркнули в МИД Таджикистана.

Стоит отметить, что недавно вице-премьер, председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев призвал власти Таджикистана отказаться от территориальных претензий.
Для чего главы Согда и Баткена встретились на границе?
Напомним, на сегодняшний день уже подготовлено более 70% работ по демаркации линии между Согдийской и Баткенской областями.
На данный момент ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана считается спокойной, войска с обеих сторон работают штатно.