В Мастче умер последний ветеран Великой Отечественной войны

В годы войны 17-летний снайпер Хотамбек Шокиров принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Чехословакии и Венгрии на передовой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. В Таджикистане скончался последний ветеран Великой Отечественной войны из Мастчи.
Об этом сообщает местная газета "Нигохи халк".
Хотамбек Шокиров умер на 100-м году жизни.
В годы войны 17-летний снайпер принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Чехословакии и Венгрии на передовой.
В конце 1943 года он был призван в ряды Советской армии. После обучения на специальных военных курсах его отряд отправили в Ростов, позже был Сталинград.
Хотамбек Шокиров дошел до Германии. Со своими сослуживцами он приближал долгожданную победу, рискуя жизнью.
Ранее о событиях тех страшных лет фронтовик рассказал корреспонденту Sputnik Таджикистан.
"В год, когда мы были призваны, уже не было отступлений, мы шли только вперед. У нас был лозунг "За Ленина! За Сталина!", под этим лозунгом мы шли в бой", - вспоминал тогда ветеран.
После войны Шокиров вернулся в Таджикистан, на протяжении 17 лет он служил в органах Министерства внутренних дел, потом более 25 лет трудился в строительной организации.
Дошли до Германии: таджикский ветеран вспоминает фронтовые годы - видео
Ранее директор Агентства социального страхования и пенсий Таджикистана Абдурахмон Халимзода в ходе пресс-конференции сообщил, что в Таджикистане уменьшилось число проживающих в республике ветеранов Великой Отечественной войны.
Сейчас в стране участников Великой Отечественной войны насчитывается 21 человек. Количество работников тыла уменьшилось до 140.